Об этом заявил первый заместитель главы Ульяновска Владислав Игонин на состоявшейся встрече с жителями домов № 11 и 13 по улице Самарской.

Этот двор вошел в список из 16 территорий, благоустраиваемых в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

Благоустроительные работы во дворе этих двух домов были вынуждены приостановить в связи с решением Арбитражного суда Ульяновской области, согласно которому ранее заключенный договор подряда на 86 млн рублей признан недействительным. Согласно судебному решению подрядчику запретили выполнять ремонтные работы в рамках приоритетного проекта.

Стоит отметить, что все благоустроительные проекты были разработаны при активном участии жителей, а ремонт дворов проводился в сотрудничестве с жильцами.

При участии председателя Ульяновской городской Думы Ильи Ножечкина были рассмотрены вопросы возобновления ремонта асфальтового покрытия в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

По его словам, жители активно участвуют в процессах благоустройства, потому что лучше них никто не знает о проблемах территории и, о том, что необходимо сделать. Разработанный проект полностью соответствует требованиям и высказанным желаниям жильцов сразу двух домов, которых объединяет общий двор.

– Данная ситуация сложилась не по вине граждан, и они не должны страдать и терпеть серьезные неудобства. Мы требуем на время остановки работ уложить временный асфальт там, где люди поднимаются к крыльцу, и подходы к школе, — отметил депутат Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Первый заместитель главы администрации Владислав Игонин заявил, что данные работы будут выполнены начала следующей недели. Также он проинформировал жителей о порядке заключения нового контракта.

— Будет проведена повторная процедура определения подрядной организации. На сегодняшний день мы имеем решение суда о полной приостановке работ по всем дворовым территориям, где они были начаты в рамках данной программы. Пока ремонтные работы приостановлены. Но мы уже подготовили техническое задание на процедуру определения подрядной организации через 44-й Федеральный Закон, — пояснил первый заместитель главы города Владислав Игонин.

Возобновить работы в ульяновских дворах планируют не позднее 10 июля после проведения новых конкурсных процедур.

Жительница дома, молодая мама Гульнара Иванова отметила, что жильцы с пониманием относятся к сложившейся ситуации и ждут возобновления работ.

– Более 10 лет не проводился ремонт нашего двора. Конечно, мы ждём благоустроительных работ. Очень рады, что с нами провели встречу, мы обсудили проблемные вопросы. Уже накануне, 6 июня, двор был приведён в порядок буквально за считанные часы, – отметила жительница.

Подводя итоги встречи, Илья Ножечкин подчеркнул, что сложившаяся ситуация находится на постоянном контроле депутатов Ульяновской Городской Думы.