Региональная Общественная палата проведет общественные обсуждения по ситуации с легитимностью  существующего механизма общественных слушаний.

С соответствующим предложением к ОП УО обратился губернатор  Сергей Морозов на прошедшем в понедельник аппаратном совещании.   Вопрос возник после того, как Прокуратура Ленинского района Ульяновска дала отрицательное заключение по согласованию изменений статуса 8 участков, среди которых сквер у УАЗа. Обнаруженные нарушения касаются, в том числе, и проведения процедуры общественных слушаний, по вопросам застройки.

Действительно, у жителей региона механизм проведения общественных слушаний в последнее время вызывает массу вопросов. Насколько он адекватно работает? Действительно ли слушания, проведенные по действующим нормам законодательства, отражают реальное мнение большинства людей?

Некоторые эксперты считают, что механизм изучения общественного мнения надо видоизменить, актуализировать и сделать более «прозрачным».

Как пояснил помощник главы города Ульяновска Виктор Сабуров, в настоящее время  проведением общественных слушаний по застройке участков на территории Ульяновска занимается управление архитектуры. Алгоритм их проведения регламентируется законодательством. Информация о времени, месте и формате проведения слушаний публикуется в СМИ, на сайте городской администрации, в газете «Ульяновск сегодня».

– Сейчас мнение общественности изучается через интернет и через журналы на экспозиции (выставки где горожане могут ознакомиться с планируемыми изменениями и оставить свой отзыв – авт.).  Все заинтересованные стороны, которые за или против какого либо  вопроса всегда могут высказаться, и по количеству высказывающихся той или иной стороны можно понять, как люди относятся к проблеме, – пояснил Виктор Сабуров.

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» по Ульяновской области Сергей Титов считает, что в данной схеме сбой происходит на начальном этапе – при оповещении населения о проведении общественных слушаний.

– Сейчас результаты общественных слушаний не отражают реального мнения населения. По крайней мере, даже те требования градостроительного кодекса, которые сейчас существуют, не исполняются. Градостроительный кодекс требует чтобы  изучение мнения общественности проводилось  в виде общественных слушаний (очно)  или обсуждений, которые проходят заочно, когда люди приходят, изучают экспозицию и потом оставляют свои замечания, высказывают мнения, либо направляют их потом по почте.  Но даже в этом формате слушания проводились не так. Все проходило кулуарно, тихо. Градостроительный кодекс требует чтобы обязательно  оповещали жителей непосредственно того района, где происходят изменения, в виде объявлений на домах и т.д. Ничего этого тоже не было. Никаких сообщений пресс-службы о том, что объявлены очередные публичные слушания или общественные обсуждения тоже не видел. А каждый день высматривать на сайте администрации города есть или нет  такое объявление – не каждый может. Поэтому люди которые непосредственно заинтересованы в том, как будет выглядеть застройка, зеленые насаждения в их районе, конечно ничего  об этом не знают. Все делается тихо, в интересах тех кто хочет что-то строить. Надо совершенствовать федеральное законодательство, но и на нашем уровне нужно решать эти проблемы. Хорошо, что прокуратура Ленинского района Ульяновска заняла жесткую позицию и уже указала администрации города на то что были нарушены требования по проведению общественных обсуждений.

Член региональной Общественной палаты, юрист Алмаз Кучембаев, считает действующую сейчас систему проведения общественных слушаний нелегитимной.

– Согласно ст. 5 Положения “О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «город Ульяновск» участниками публичных слушаний по вопросам градостроительства могут быть любые  жители города Ульяновска. В то время как согласно ст. 5.1  Градостроительного кодекса с начала 2018 года участниками слушаний могут быть только граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой проходят слушания, владельцы недвижимости на данной  территории. То есть, в нашем городе в нарушении федерального законодательства можно одной и той же группой людей (например, силами сотрудников бюджетных организаций) провести любые слушания в любом квартале. В то время, как по закону городская власть должна привести порядок слушаний в соответствие и проводить их обязательно с участием местных. При формальном нарушении закона, о легитимности речи быть не может, – подчеркнул Алмаз Кучембаев.

Предварительный разговор с экспертами будет продолжен, и в ближайшие две недели Региональная Общественная палата организует заседание с рассмотрением данной проблемы.