На выходных губернатор Сергей Морозов встретился с участниками областного фестиваля учительских клубов, который в формате туристического слёта проходит в Новоспасском районе.

Первый зампред правительства Екатерина Уба тезисно обозначила поднятые темы, объединенные в 5 групп. Цитируем:

“Первое – закон о статусе педагога. Как отметил губернатор, Президентом обозначен одним из приоритетных проектов – проект «Учитель будущего». Без роста авторитета учителя, его статуса реализовать сам проект будет крайне сложно, практически невозможно. Кстати, сегодня проект проходит самое широкое общественное обсуждение, в этом нам помогает и федеральное издание «Учительская газета». Кроме того, на форуме социальных инноваций регионов нам удалось поговорить по закону с министром просвещения РФ О.Ю.Васильевой, которая нас поддержала в этой работе.

Второе. Это качество образования. На этой неделе губернатор провёл большое совещание, посвящённое этому вопросу, где он отметил, данный вопрос нужно рассматривать намного шире. У нас здесь есть хорошие результаты, например, количество 100-бальников этого года по сравнению с прошлым у нас увеличилось почти в 2 раза и достигло 39. Но нам есть ещё куда двигаться. Например, уровень финансирования учреждений, состояние зданий, обновление материально-технической базы. От этого во многом зависит и качество образования. Поэтому в этом году будет продолжена программа по строительству школ.Реализуются программы по замене оконных блоков и крыш, ремонту и оснащению спортивных залов в школах. Кстати, по инициативе С.И.Морозова ремонт спортивных залов теперь возможен не только в сельских школах, но и посёлках городского типа и малых городах.

Третье – воспитание.В регионе совсем скоро будет запущена новая программа воспитания, созданная по поручению губернатора. В ней обозначены темы, над которыми будем работать в ближайшем будущем. Это увеличение количества первичных организаций всероссийских детских общественных организаций (РДШ, Юнармия, Эколята), создание школьных музеев и музейных экспозиций в каждой школе, увеличение количества действующих семейных объединений на базе школ. Актуальной проблемой остается низкая степень ответственности и знаний родителей за воспитание, образование и здоровье детей. С этой целью Ульяновская область включилась в реализацию федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». С начала года организована работа региональной социально-психологической службы.

Четвёртое. Повышение квалификации и стажировки самих педагогов. В рамках закона о статусе педагога запланированы стажировки в центре «Сириус». Сегодня наш регион стал победителем конкурсного отбора образовательной программы Сбербанка «Вклад в будущее» – это программа по развитию учителя, обучение его новым компетенциям. В ближайшее время будет сформирована региональная команда, которая пройдет обучение на базе корпоративного университета Сбербанка и станет ядром изменений системы образования региона.

Пятое. Это цифровизация образования. Ульяновский регион вступил в проект «Цифровая образовательная среда» и «Цифровая экономика». На данный момент уже проведён аудит всех образовательных организаций на наличие скоростного интернет соединения. Сейчас в регионе разрабатывается схема подключения школ, СПО, больниц, ФАПОВ. Губернатор поручил решить эту задачу до конца 2021 года”.