Вчера не удалось полностью озвучить повестку перед губернатором. Публикую приготовленный текст выступления здесь.

Привычно много жалоб (до половины) на поставку медикаментов. По следам скандальной истории с поставками в языковскую больницу мы провели заседание, на котором разобрали тему подробнее. Специально пригласили не министра, а профильного зама и ответственных. Выяснили, что срыв поставок связан с тем, что в начале года «слетала» некая база данных с пакетом закупок. В итоге стартовали они только с весны. График смещен, в итоге на июнь расторговано только 30-35%. В итоге договорились с Минздравом по крайней мере организовать регулярные публикации по графику поставки различных групп медикаментов. Люди должны понимать хотя бы то, когда им ждать положенных лекарств.
Отдельно отмечу, насколько непростой получился разговор – чиновники (и это касается далеко не только Минздрава) просто бояться касаться проблемных тем. Однако от замалчивания масштаб проблем только возрастает. С людьми нужно разговаривать. Отсутствие информации порождает только негатив. Если не скажет власть – люди додумают в дурную сторону. Что сегодня стабильно и происходит.

По механизму общественных слушаний. Провели первые экспертные консультации (они были опубликованы на сайте). Специалисты говорят о том, что текущий механизм не оговаривает привлечение жителей близлежащих планируемой стройке районов. Сейчас аудиторией общественных слушаний могут выступать любые жители муниципалитета вне зависимости от места проживания. И это возможность для злоупотреблений. В ближайшее время (скорее всего уже на этой неделе) проведем слушания и выдвинем конкретные предложения по изменению существующего механизма. Тема непростая. Кроме резонансного строительства есть еще и настоящий поток малозначимого, который тоже подпадает под обязательный проход через процедуру.

Из повестки текущей. По состоянию с охраной памятников. Сегодня мы много говорим о приближении больших юбилеев и необходимостью в этой связи приведения центра города в надлежащий вид. И ключевой вопрос здесь – контроль за сохранением исторического облика зданий. При этом смотрим существующую практику. С помпой и прямыми трансляциями два года назад сносились деревянные пристрои предпринимателя Казакова на Гончарова. А через дорогу, на Гончарова 30, каждый год на таком же историческом здании узаконивались все новые. Послали дополнительный запрос в Управление-хотим выяснить какими нормативами оно руководствуется в принятии тех или иных решений. После чего будем выносить тему на публичное рассмотрение.

#ЧТОНЕТАК (полный текст опубликован)
Отмечу оперативную работу в реальном времени руководства Чердаклинского района. Реакция на сигналы в соцсетях поступает раньше, чем мы пересылаем руководству запрос.

-далее по тексту мониторинга

Выделю:

Неудовлетворительную работу контролирующих органов. Недопустимо, что об аварийном состоянии зданий мы узнаем из социальных сетей. Это значит одно: контроль отсутствует полностью.

Состояние (отсутствие?) ливневок на прилегающих к основным проездам дорогам. Знаменитый участок ул Камышинской после очередного дождя. 2 года назад я сам ходил по основной дороге по пояс в воде, пытались отвести поток транспорта в сторону Шолмова. Проблему после того потопа решили, ливневки добавили. Но на прилегающих дорогах, как видим, она сохранилась.

Стабильный поток жалоб на работу маршруток

(далее по тексту мониторинга – повестке районных муниципалитетов)

В завершение. Отмечу, насколько различные ведомства по-разному реагируют на наши запросы. Если Агентство по туризму присылает информацию даже не дожидаясь поступления документа, целое Министерство международного сотрудничества выдерживает максимальные сроки (месяц). Сейчас мы послали дополнительный уточняющий запрос – надеемся получить ответ более оперативно.