В декабре 2018 года Аскару Алахярову (президент Ульяновской РОО «Бирлик-Единство») стало известно о поступлении в суд уголовного дела по обвинению преступного сообщества, члены которого занимались изготовлением и реализацией алкогольного фальсификата. Встретившись с одним из них, Алахяров потребовал 8 миллионов рублей за неприменение к «верхушке» бутлегеров наказания в виде реального лишения свободы. 15 января 2019 года зразу же после получения 1,5 млн. рублей злоумышленник с поличным был задержан.

“Алахяров признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима”, – сообщается в прокуратуре.

Напомним, 26 июля прошлого года суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарду Осянину. Его приговорили к 10 годам колонии строгого со штрафом в доход государства в размере 38,5 миллионов рублей.