Власти учли и исправили прежние недостатки, в законодательство внесены изменения. Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области упрощает оформление гаражей, построенных до 2004 года. Исключат требования в получении разрешения на строительство и, соответственно, акта ввода в эксплуатацию в отношении данных гаражных боксов.

Полноценный запуск «гаражной амнистии», который стартовал в 2016 году, сдерживало несоответствие правил землепользования и застройки муниципальных образований существующей застройке. Построенные полвека назад гаражи попадали в зоны, не допускающие формирование земельных участков под них. Эту проблему удалось решить. Сейчас в области фактически внедрен механизм, позволяющий во внесудебном порядке оформить земельный участок в общую долевую собственность и построенные гаражные боксы в составе ГСК.

– Этим нововведением смогут воспользоваться не менее 10 тысяч членов ГСК, которые в упрощенном порядке поставят на кадастровый учет гаражи, а главное – зарегистрируют на них право собственности, – отметила заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу САДРЕТДИНОВА.

Всего с 2017 года земельные участки предоставлены 5823 членам 36 ГСК. В 2019 году – 415 участков. Из них бесплатно, по «гаражной амнистии», землю получили 3848 жителей.