На сайте госзакупок объявили электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство двухполосной автомобильной дороги к святым источникам в р.п. Сурское. Начальная цена контракта составляет 3 млн рублей, источник финансирования – бюджет Сурского района на 2019 -2020 годы. Срок – до 1 марта 2020 года.

Также объявлен открытый конкурсна комплексное благоустройство территории парка культуры и отдыха в р.п. Сурское по ул. Советская с начальной ценой контракта в 12,9 млн рублей. Источник финансирования – бюджет Сурского городского поселения на 2019 год (2,5 млн рублей) и деньги областной казны (10,3 млн рублей). Работы по контракту должны завершить до 1 октября 2019 года. 

В документации опубликован проект благоустройства: планируется, что территория парка будет состоять из танцплощадки, сцены, двух детских разновозрастных игровых зон,зоны молодоженов, тоны торговли. Здесь установят деревянные парковые скамейки в форме дуги и ладьи, а также качели и 19 урн. 

 

Напомним, в августе прошлого года губернатор поручил Управлению архитектуры и государственной охраны объектов культурного наследия разработать концепцию развития Никольской горы. Теперь уже экс-руководитель ведомства Шарпудин Хаутиев тогда пояснил, что речь шла о благоустройстве места: устройстве подъездных путей, спуска к роднику и установке лавок.

Дизайн-проект представили 21 мая в администрации Сурского района, концепцию разработал архитектор Олег Владимиров. По словам Хаутиева, проект будет реализован только после согласования Симбирской Епархии.

Согласно опубликованной Владимировым концепции, дизайн-проектом благоустройства предусматривалось структурирование территории туризма и паломничества «Никольская гора» и превращение её в объект туризма и паломничества с развитой и благоустроенной инфраструктурой.

Функциональное зонирование территории благоустройства предусматривало условное разделение участка на 7 зон: входная зона (приём туристов и паломников), зоны основных подъёмов на гору (северный и южный), обходная пешеходная дорожка вокруг горы, площадка размещения часовни с благоустройством, зоны отдыха около источника воды и около р.Суры.

Проектом благоустройства предусматривается:
— размещение информационного павильона, павильонов продажи сувенирной продукции и туристических товаров во входной зоне, павильонов для отдыха с парковыми скамьями;
— размещение общественного туалета;
— устройство парковочных мест для туристических автобусов;
— устройство парковочных мест для велосипедов;
— устройство дополнительных парковочных мест для легковых автомобилей, включая парковочные места для МГН;
— устройство бетонных ступеней с антискользящей отделкой на основных подъёмах на гору с северной и южной сторон;
— устройство дополнительных металлических лестниц с высокими подступёнками для функциональной взаимосвязи часовни и святого источника;
— благоустройство площадки часовни с размещением на ней парковых скамеек, урн и светильников;
— устройство обходной пешеходной дорожки с электроосвещением по нижней части горы;
— разбивка дополнительных дорожек и тропинок в сторону р.Суры.

Для обустройства пешеходных дорожек, тропинок, площадок отдыха предлагалось применить натуральные материалы: брекчию, щебень, гаревое и деревянное покрытия. На площадке часовни и обходной пешеходной дорожке предусматривается размещение светильников-торшеров и светильников-прожекторов для подсветки часовни.