Все острее становится вопрос зеленых насаждений в последнее время (в связи с активным ремонтом дворов и дорожным строительством) в Ульяновске. С кого спросить, кто отвечает за зелень? Дать разъяснения мы попросили специалистов Контактцентра при Главе города.

Кто отвечает за зелень?

Создание, охрана и содержание зеленых насаждений в пределах города описывается в действующих Правилах благоустройства Ульяновска. Согласно пункту 15.9, сохранность насаждений обеспечивают правообладатели озелененных территорий. Если речь идет о дворе МКД, то ответственность за сохранность зеленых насаждений распределяется в порядке, аналогичном закреплению придомовых и иных территорий для санитарной очистки и общего содержания. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

– Содержание зеленых насаждений (деревьев, кустарников и других) является обязанностью собственника земельного участка. Если это оформленная надлежащим образом придомовая территория, то есть имеется кадастровый номер и определены границы участка, то вопросы обрезки, сноса зеленых насаждений (и финансирование этих мероприятий) решаются собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании. То есть жители самостоятельно могут определять конкретные деревья, предполагаемые к обрезке или сносу, а также объем и сроки финансирования этих мероприятий. Затем, после принятия решения на общем собрании, соответствующее поручение о проведении мероприятий дается управляющей организации, – сообщил начальник юридического отдела Контакт-центра Михаил МЕДВЕДЕВ.

Если речь идет о деревьях или кустарниках не во дворе МКД, а на землях общего пользования, то за них отвечает администрация города. Соответственно, снос и обрезка таких зеленых насаждений производится МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» на основании ежегодно утверждаемого муниципального задания в пределах бюджетного финансирования.

– Если гражданин, любой житель либо заинтересованное лицо полагает, что необходимо произвести снос или обрезку зеленых насаждений, находящихся на землях общего пользования, следует написать соответствующее заявление в орган местного самоуправления, где это обращение рассмотрят и примут решение, – прокомментировал эксперт.

Здоровые и аварийные

Мы все знаем, что аварийно опасные зеленые насаждения не только допустимо, но и необходимо убирать. Однако вопросы и скандалы возникают вокруг сноса вполне здоровых деревьев. На самом деле их тоже допускается спиливать или пересаживать, если они растут с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства. Это делается опять же по инициативе заинтересованных лиц, в тех случаях, если эти насаждения оказывают либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (включая здания, строения, сооружения, коммуникации). И это прописано в действующих Правилах благоустройства Ульяновска – пункт 16.1.

К аварийно опасным относятся деревья (пункт 16.12 Правил):

• утратившие свою механическую устойчивость;

• резко изменившие наклон ствола с полеганием к земной поверхности после воздействия экстремальных погодных условий;

• сухие;

• усыхающие;

• перестойных пород с мягколиственной древесиной с признаками гнили и ломкими ветвями.

К сносу и обрезке зеленых насаждений, которые нельзя отнести к аварийно опасным, применяются иные требования. В частности, Правилами благоустройства предусмотрены обязанности:

• пересадки зеленых насаждений;

• оплаты восстановительной стоимости;

• производства компенсационных посадок и выполнение всех видов работ по уходу за зелеными насаждениями до полной их приживаемости (при осуществлении сноса).

Снос только с разрешения

Правилами благоустройства особо оговаривается, что снос, обрезку и пересадку деревьев (за исключением территорий индивидуальных жилых домов) допускается производить только при наличии соответствующего разрешения.

– Полагаем, что в случае, если деревья произрастают на территории, входящей в состав общего имущества МКД, то обращаться за разрешением должна управляющая организация после получения протокола общего собрания, которым собственники утвердили решение о сносе или обрезке деревьев, – пояснил Михаил МЕДВЕДЕВ.

Алгоритм получения разрешения:

1. Направляете заявление в адрес Главы города Ульяновска.

2. Управление по охране окружающей среды администрации города производит обследование с актом оценки состояния зеленых насаждений, делает необходимые запросы.

3. Структурное подразделение администрации города Ульяновска готовит решение о возможности сноса, обрезки, пересадки зеленых насаждений (подробнее об этом можно прочитать в постановлении администрации г. Ульяновска от 7 ноября 2017 года №2384 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений»).

Решения о сносе деревьев принимаются с учетом мнения комиссии по рассмотрению поступивших заявлений, создаваемой постановлением администрации города Ульяновска (п. 16.4 Правил).

Лицо, получившее разрешение на снос, обрезку, пересадку зеленых насаждений, обязано в письменной форме уведомить администрацию города о фактическом выполнении не позднее пяти календарных дней после окончания работ (п. 16.13 Правил).

Правообладатели земельных участков обязаны обеспечивать охрану и воспроизводство зеленых насаждений, расположенных на данных участках (п. 17.6 Правил).

– Хочется обратить внимание жителей, что при возникновении спорных вопросов, по которым не удалось договориться, а также обжалование действий уполномоченных законом лиц решаются в судебном порядке, -подчеркнул юрист.

Куда обращаться за бесплатной консультацией по вопросам обрезки или сноса аварийных деревьев?
Управление по охране окружающей среды администрации города Ульяновска: ул. Льва Толстого, 48, тел. 27-14-83, 27-15-83.
МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска»: ул. Локомотивная, 85, тел/факс 35-81-34.
Контакт-центр при Главе города Ульяновска: ул. Карла Маркса, 15, 3 этаж, тел. 737-911.