Согласно планам озвученным в 2018 году, в конце текущего года в Ленинском мемориале откроется новый зал камерной музыки. В нём разместится орган, который перенесут из здания филармонии. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, вывоз инструмента — оперативное решение, которое необходимо для сохранения здания — из-за органа идёт нагрузка на грунт оползневой зоны.

При этом услышать органную музыку ульяновцы смогут уже осенью. 21 сентября в Мемориал с гастролями приедет электронный орган нового поколения «Хауптверк». На сайте культурного учреждения сообщается, что он единственный в России. Народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин в Большом зале ленмема представит программу «Три органа в одном концерте», где прозвучат произведения Пахельбеля, И.С. Баха, Франка, Листа, Видора, Мессиана, представленные в звучании трех исторических органов, тембры которых хранятся в компьютерной памяти органа «Хауптверк».

Орган «Хауптверк» — это переносной электронный инструмент нового поколения, который не имитирует орган, а воспроизводит звучание труб реально существующих инструментов. Компьютерная память «Хауптверка» хранит в его памяти «голоса» исторических органов, а технические возможности инструмента позволяют воспроизводить звучание реальных инструментов в любых концертных залах. Электроорган «Хауптверк» – органичный синтез старинного и современного инструментов, причём звучит «Хауптверк» так же убедительно, как и его традиционные прототипы. Инструмент имеет богатое, объёмное органное звучание в любом зале благодаря имитации храмовой акустики, а мобильность инструмента помогает осуществлять самые разнообразные проекты.