Обновление парка Дружбы народов началось в 2017 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Парк вошел в число 40 ключевых общественных пространств  России, для которых при поддержке Минстроя РФ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию был разработан проект по благоустройству.

В том же году были осуществлены благоустроительные работы на 40 миллионов рублей (замена плиточного покрытия, обновление освещения, озеленение и ремонт летнего спуска), качество которых вызвало серьезные нарекания горожан – подрядчика заставили устранять недоработки.

В 2018-ом региональное отделение Союза армян России своими силами без привлечения бюджетных средств частично благоустроило часть парка. В этом году председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов выделил более миллиона рублей на восстановительные работы нижней части парка – об их результатах мы сообщали ранее.

В феврале обновленную стратегию развития парка представили на совещании по благоустройству исторического центра Ульяновска. Тогда  губернатор Сергей Морозов подчеркнул:

«У нас впереди две важные даты, связанные с советским прошлым – юбилей Владимира Ильича Ленина в 2020 году и юбилей Советского Союза в 2022.  И мы просто обязаны к этому времени привести в достойное состояние парк Дружбы народов. Также необходимо обновить объекты, которые находятся поблизости: гостиницу Венец, дом Языковых, центральные улицы. Нужен четкий план: когда и что мы делаем в этом направлении».

На том же мероприятии куратор проекта, заместитель председателя Правительства Ульяновкой области Светлана Колесова отметила: «Чтобы начать проектирование парка Дружбы народов, нам нужно понять, что это за общественное пространство, как жители будут им пользоваться. В ходе общественных обсуждений мы увидели, что разные группы населения видят разные сценарии развития парка и соединить их в единую концепцию – непростая задача, но мы нашли способ сделать это».

На фото ниже – состояние территории на 15 июля

На нижней аллее проводится укладка асфальта (частями). На данный момент уложено несколько десятков метров. Ранее около бордюров были установлены декоративные элементы из бетона представителями армянской диаспоры, однако сейчас они завалены грязью. Часть из них и вовсе сломана. В прошлом году представители Союза Армян отмечали, что они планируют установить на территории детские площадки, фонари и скамейки. Ничего из вышеперечисленного не наблюдается по сей день.

Состояние на 15 июля