В адрес Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ еще в марте 2019 года стали поступать многочисленные обращения граждан, по поводу одностороннего увеличения ОАО «ГУК Засвияжского района» размера платы за услугу «Содержание и ремонт жилья». Ульяновский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ направил запрос руководству управляющей компании.
Согласно ответу https://vk.com/doc362098174_510654053?hash=cf6109f973..внешнего управляющего УК Гасановой Н.В., им в одностороннем порядке были расторгнуты все ранее заключенные с ОАО «ГУК Засвияжского района» договоры управления многоквартирными домами, как препятствующие восстановлению платежеспособности должника. Данное право предоставлено федеральным законодательством о банкротстве. После чего собственникам помещений было предложено в срок до 10 декабря 2018 года провести общие собрания и утвердить условия нового договора управления многоквартирным домом (размещенным в газете «Ульяновск сегодня» от 23 ноября 2018 года), заключаемого на условиях публичной оферты с ОАО «ГУК Засвияжского района», в лице внешнего управляющего Гасановой Н.В.
Размер оплаты и публичный договор управления были утверждены Комитетом кредиторов ОАО «ГУК Засвияжского района» и приказом внешнего управляющего в 2019 году размер оплаты включен в платежный документ и составил вместе с «Текущим ремонтом» 23,47 руб./м2. Исходя из анализа представленных документов, в «платежке» появилась дополнительная строка «Текущий ремонт» 5 руб/м2.
В итоге жителям вышеуказанных МКД с января 2019 года выставляют счета в соответствии с условиями нового договора управления.
Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Хайров Руслан, считает вышеуказанные действия противоречащими закону и нарушающими права граждан, как потребителей: «Даже если согласиться, что расторжение всех договоров управления в одностороннем порядке, является законным, то с каких пор размер платы на «Содержание и ремонт жилья» утверждается Комитетом кредиторов. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений. Собственникам помещений было предложено в срок до 10 декабря 2018 года провести общие собрания и утвердить условия нового договора управления, однако со сто процентной уверенностью можно утверждать, что указанные собрания ни в одном из 231 доме не проводились. Именно столько было расторгнуто договоров управления.
Если все договоры управления были расторгнуты, и собственниками помещений на общих собраниях не выбраны способы управления МКД, то в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса орган местного самоуправления должен был провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Не менее интересно другое, как посредством оферты можно заключить договор управления МКД, установить размер оплаты за содержание жилья и почему для регулирования жилищных правоотношений применяются нормы только гражданского законодательства, без учета жилищного».
После нашего обращения в региональный орган государственного жилищного надзора, в отношении ГУК Засвияжского района вынесено предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 06 июня 2019 года. В результате проверки исполнения, выданного органом государственного жилищного надзора предписания, установлено, что предписание не исполнено, нарушения не устранены. В настоящее время решается вопрос о привлечении ОАО «ГУК Засвияжского района» к административной ответственности, предусмотренной ч.24 ст. 19.5 КоАП РФ.
Ульяновским региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ, направлено письмо в прокуратуру Ульяновской области, с требованием рассмотрения вышеизложенных фактов и обращения в суд с заявлением о признании данных договоров незаключенными.
С более подробным юридическим анализом вышеуказанной ситуации, можно ознакомиться перейдя по https://vk.com/doc362098174_510653691?hash=23205d9432..