Не только жителям Ульяновска приходят платежки со старыми долгами за электроэнергию на уже отмененные законом ОДН (так называемые, «общедомовые нужды»). Недавно, кстати, юристы Контакт-центра уже успешно опротестовали в суде подобные действия. Но сейчас, оказывается, ПАО «Ульяновскэнерго» и с администрации города хочет взыскать деньги. Причем здесь энергетики пошли еще дальше (вглубь веков) и требуют погасить суммы из 90-х годов прошлого века.

Путь, по которому энергомонополисты пришли к своему решению, очень витиеватый и заковыристый. Чтобы понять их логику, придется напомнить, что когда-то в Ульяновске существовала «Дирекция единого заказчика». Тогда эти ДЕЗы создавались везде по стране. В должниках у энергетиков предприятие оказалось не напрямую, а путем хитросплетений и
передачи долгов от одной организации к другой. УМУП «Городской теплосервис» с марта 1999 года по декабрь 2001 года задолжал тогда еще ООО «Ульяновскэнерго», но вместо денег расплатился обязательствами МБУ «ДЕЗ» на сумму 898985792,06 рубля.

Передача этих финансовых обязательств происходила еще в 2015 году, после чего и начались попытки привлечь муниципалитет к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. И хотя эти попытки отвергались судами, недавно «Ульяновскэнерго» вновь подало в Арбитражный суд исковое заявление (заседание запланировано на 8 августа).

Это несмотря на то, что ранее тот же Арбитражный суд Ульяновской области уже отказывал энергомонополистам в иске.
По мнению судей, норма, на которую они ссылаются, была введена в 1995 году и не может распространяться на отношения, возникшие до ее введения. Более того, есть даже решение апелляционной инстанции, которая согласилась с этим решением. Тем не менее «Ульяновскэнерго» обратилось с кассационной жалобой еще и в Арбитражный суд Поволжского
округа, который вернул дело на новое рассмотрение. Позиция администрации Ульяновска по настоящему делу остается неизменной: у ПАО «Ульяновскэнерго» отсутствуют правовые основания для предъявления требований о взыскании данных долгов за счет казны муниципального образования. Кроме того, сумма почти в 900 млн. рублей (десятая часть бюджета!) больно ударит по кошельку города, которому придется урезать свои социальные программы и проекты развития, чтобы расплатиться за долги из 90-х.

Справка
По данным издания «КоммерсантЪ», на сегодняшний день основными акционерами ПАО «Ульяновскэнерго» являются ООО «Томет» (24,43%), зарегистрированное в Самарской области (село Зеленовка, владелец 100% – компания Triumph development ltd, Hong Kong); ООО «ТОАЗ-Диоксид» (19,95%), зарегистрированное также в Зеленовке Самарской области (собственник 100% – ПАО «ТОАЗ»); ПАО «Трансаммиак» (15,21%), зарегистрированное в Тольятти Самарской области (владельцы контрольного пакета – юрлица, зарегистрированные в офшорной зоне на Кипре), АО «Тольяттихимбанк» (9,13%).