Что обычно грозит предпринимателю, задолжавшему собственнику недвижимости за аренду помещений? Два-три месяца претензий, а дальше – расторжение договора и взыскание долга с неустойкой в судебном порядке. Правда, если речь не идет о муниципальном бюджетном учреждении культуры «Руслан», где, как показывает опыт бизнесмена Руслана Ильясова, городским имуществом можно пользоваться фактически безвозмездно.

В одном из крупнейших культурно-досуговых центров Заволжья МБУК “Руслан” существует одноимённый кинотеатр. Принадлежащее городу учреждение в свое время предоставило зал в аренду ООО «Армада Фильм», обязав руководство фирмы в лице Руслана Ильясова ежемесячно вносить арендную плату и коммунальные платежи. На сегодняшний день ООО «Армада Фильм», по имеющимся сведениям, задолжало по арендным и коммунальным платежам порядка трех миллионов рублей. Попросту не оплачивая пользование занимаемым помещением на протяжении полутора лет.

В муниципальном Управлении имущественных отношений, экономики и развития конкуренции на вопрос о том, почему была допущена столь серьёзная задолженность арендатором, заявили, что здание Дворца культуры закреплено на праве оперативного управления за МБУК “Руслан”. Дескать, руководство учреждения и в ответе за работу с арендаторами.

Руководство учреждения отказалось прояснить ситуацию, посоветовав обратиться в Управление культуры и организации досуга населения города. В ответе ведомства на запрос говорится, что “в случае несвоевременной оплаты арендатором арендной платы, арендатор уплачивает пени в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования Центробанка РФ”. И далее: “…пунктом 5.2 договора аренды предусмотрено досрочное расторжение договора арендодателем в установленном законодательством порядке, в том числе в соответствии с пп.5.2.3 “В случае возникновения задолженности по арендной плате за пользование помещением, эквивалентной сумме двухмесячной арендной платы, независимо от последующего его внесения. Расторжение не освобождает арендатора от обязанности погашения задолженности и уплаты пени за просрочку платежа”.

Долг в три миллиона свидетельствует о том, что этот пункт договора был нарушен, чем нанесён прямой ущерб как муниципальному учреждению культуры, так и городу в целом. Кто понёс за это ответственность?

В управлении заверяют, что “по вопросам погашения образовавшейся задолженности проводится претензионная и исковая работа. Задолженность погашается арендаторами”. В каком объёме и кем, правда, не сообщается.

Такая нерасторопность чиновников (сознательная или нет) позволяет Руслану Ильясову избегать финансовой ответственности путем банкротства погрязшего в долгах ООО «Армада Фильм». При этом сам кинотеатр «Руслан» продолжает свою коммерческую деятельность, продавая билеты на киносеансы. Но уже под новым юридическим лицом – ООО “Луна”, в учредителях которого значатся аффилированные Ильясову лица.

Банкротство ООО «Армада Фильм» способно поставить крест на попытках взыскать задолженность по арендным и коммунальным платежам. В силах городских структур не допустить признания ООО несостоятельным, выступить в роли кредитора. Но не делается и этого.

Отдельный вопрос: каким образом вновь созданное юрлицо получает право на аренду муниципальных площадей? Закон обязывает отбирать претендентов на конкурсной основе, но никаких аукционов не проводилось.

Почему же возглавляемые Ильясовым фирмы остаются неприкасаемыми? Возможно, дело в высоких статусах, которыми, похоже, любит себя наделять бизнесмен. Он – председатель регионального отделения “Партии Роста” и “Деловой России”, а также руководитель Ассоциации ульяновского бизнеса. Но, как известно, не место красит человека, а человек — место. Бизнесмен, представляющий предпринимательское сообщество региона, как минимум не должен иметь проблем с законом и деловой репутацией. А то предпринимательство получается какое-то с душком.