На сайте правительства опубликовали официальный релиз по итогам встречи губернатора с молодежью, которая озвучила свои идеи по благоустройству набережной Волги. Инициатором  проекта выступает ООО «Симбирскпроект», организация стала однимиз победителей на получение субсидий из областного бюджета субъектам туристской индустрии. Проект включает в себя четыре зоны развитой инфраструктуры с объектами питания и торговли, городским песчаным пляжем, прогулочной зоной, площадкой для активного спорта.

Что же видят инициативные группы по итогу “глобальной молодежной стройки”?

Представители молодежного правительства региона предложили расположить на набережной зону для занятия спортом и коворкинга, а также устроить велодорожки и разместить кофе-поинты.

«Определенно, нужны точечные активности, например, поставили здесь кинотеатр, проходим 500 метров, а там аквапарк или пляж, потому что, если активностей будет меньше, территория не будет жить. По мере того, как человек идет по набережной, его что-то должно увлекать», – высказал коллективную идею заместить молодежного министра строительства и архитектуры Тимур Байгузин.

Актеры Молодежного театра высказали пожелание оборудовать набережную площадкой для театральных постановок,  юные спортсмены – установить здесь уличные тренажеры и сделать современный скейт-парк.

«Это называется скейт-бульвар, то есть это обычная бетонная аллея, но в нее интегрированы всякие конструкции: перила и скамейки. Таким образом, это вроде обычная городская среда, но подходит для катания как на скейтбордах, так и на велосипедах. При этом, такие конструкции очень красиво сочетаются с детскими площадками, арт-объектами», – предложил представитель областного скейтерского движения Егор Лазарев.

С просьбой и идеей по устройству видовой площадки на спуске Степана Разина выступили представители байкерского клуба «Ночные волки». По их мнению, здесь можно также разместить парковки для велосипедов и автомобилей, чтобы жители и гости города могли приезжать сюда любоваться волжским пейзажем.

На следующей неделе губернатор осмотрит территорию Петрова оврага в Заволжском районе  и обсудит планы по благоустройству прилегающей зоны. Сейчас здесь регулярно проводятся ралли и мотокроссы.