По данным профильного ведомства, объект накопленного экологического ущерба – бывшее мазутохранилище Ульяновского машиностроительного завода на Нижней Террасе –  включили в проект «Оздоровление Волги». По дорожной карте в первой половине 2020 года планируется разработка проектно-сметной документации,  во второй половине 2020 до 2023 годов будут проводиться сами работы по его ликвидации.

Сейчас необходимо решить вопрос с передачей имущества в муниципальную собственность, уточнил министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров. Ёмкости для хранения мазута принадлежат частному лицу, которое готово передать необходимую документацию.  Минприроды ожидает соответствующей работы администрации  Ульяновска, после чего готово приступить к разработке проектной документации.

Ранее в своем докладе министру природы РФ председатель правительства Александр Смекалин сообщал, что территория на Нижней Террасе, ранее принадлежавшая ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод», загрязнена отходами мазута, что создаёт угрозу заражения почвы нефтепродуктами и попадания мазута в грунтовые воды, использующиеся для водозабора, снабжающего более 40 тысяч жителей. Предварительный объем необходимых средств для ликвидации объекта оценивался в 471 млн рублей.

Включение  объекта в федеральный проект «Чистая страна» велась с 2017 года.