В минувшие выходные прошла встреча губернатора и главы города с членами ульяновского мотоклуба «Ночные волки». На встрече обсуждали перспективы развития парка «Петров овраг» как площадки для проведения различных спортивных и развлекательных мероприятий. Согласно этому плану, будет подана заявка на президентский грант более чем на 2,7 млн рублей.

В частности «Ночные волки» предложили создать на территории оврага конструктор-парк”Механик”, где смогут проводить соревнования как мотоциклисты, так и другие спортсмены. Проект гоночной трассы  для байкеров и спорткомплекса был разработан при содействии администрации города, добавил глава города Сергей Панчин.

Весь проект разработчики разбили на три этапа: заявка на получение гранта, строительство международной многофункциональной спортивной трассы, отвечающей требованиям международных стандартов, мотошкола; “Гонка героев” и оздоровительный фитнес-центр.

В понедельник на аппаратном совещании  Сергей Морозов повторил, что “парк в Петровом овраге будет большой площадкой для «Гонки героев», воспитания допризывной молодежи, технических видов спорта и многого другого”. По словам губернатора, сейчас “там всякие паразитные элементы”. Также озвучен вариант присоединения этой  территории к  парку «Прибрежный».

Депутат Гордумы, директор парка Юрий Мухин прокомментировал нам, что тема присоединения оврага к “Прибрежному” обсуждалась с “Ночными волками” еще ровно год назад на встрече с губернатором. Вопрос возможности присоединения также обсудили 26 августа на утреннем совещании в администрации Ульяновска.

На вопрос, сколько времени потребуется на перевод и присоединение земель, Мухин ответил, что “процесс долгий”.

“Сам проект, честно,  видел только в сетях, но обязательно ознакомлюсь. Бюджет на 2020 год как раз сейчас формируется. Так что у нас все впереди. Я всегда положительно реагирую на все проекты, которые направлены на развитие парка, района, города и Ульяновской области”, – отметил директор парка.

Напомним, в сентябре 2018 года уже озвучивалась идея организации в Петровом овраге зимней гонки и открытия  спортивного парка.
Тогда губернатор поручил министру спорта и руководителю Общественной палаты обсудить с представителями клуба «Ночные волки» вопрос строительства спортивного парка в Петровом овраге, а также организацию фестиваля «Харлей Дэвидсон» в Ульяновске. После той же встречи теперь уже экс-председатель ОП Александр Чепухин, который увлеен мотоциклами, заявлял, что “в Ульяновске планируется организовать международный зимний мотоциклетный слет SNOWDOGS, который проходит в Самаре. Идею одобрил основатель и лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (байкер Хирург)”. Тогда же прозвучало предложение построить спортпарк.