8 сентября в Ульяновске во второй раз состоится полюбившаяся горожанам акция «Вторсырье на благотворительность». Мероприятие станет одним из череды интересных придумок организаторов.

Мы уже рассказывали, напомним, об инициативе жителей, которые организовали в нашем городе экологический марафон. По сути, это обучение в игровой форме и вовлечение людей в новый образ жизни, который подразумевает сокращение отходов и уменьшение загрязнения окружающей среды. Эта идея очень понравилась жителям нашего города. Во время первой акции в июле было собрано 197 кг на сумму 1518 рублей. Все вырученные средства направлены на помощь бездомным собакам и кошкам. Причем ставший партнером экомарафона региональный оператор «Горкомхоз» решил умножить собранную сумму – до 5000 рублей. Братьям меньшим закуплены сухие корма, консервы, крупы. А еще – пеленки для больных животных.

– Цель новой акции «Вторсырье на благотворительность» не только в том, чтобы организовать удобный способ для жителей Ульяновска сдавать отсортированный мусор, но делать это регулярно – раз в месяц, – пояснила организатор экомарафона Светлана ЛОГИНОВА.

В акции будут принимать пластик, стекло, бумагу, картон, жесть, алюминий, старые вещи, ветошь… Всю подробную информацию вы найдете в Сети на страничке ВКонтакте: https://vk.com/ ecologulsk. Место проведения: за УлГПУ. Причем центральная точка приема вторсырья станет частью праздника «Летучий корабль». Вторая точка будет в Новом городе.

Кроме того, ульяновцев приглашают принять участие в фотоконкурсе. Он продлится по 5 сентября включительно. Организатором выступает администрация города, получить подробную информацию можно по телефону 42-58-07. Сделайте одну или несколько фотографий с видами города и выложите снимки в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram с хештегом #нашУльяновск. Победителей, набравших большее количество «лайков», ждут призы. Награждение пройдет 8 сентября в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» (ул. Энгельса, 1 Б). Начало в 10.00. Там же в этот день: шоу барабанщиц, игра-квест «Происшествие на Московской», пешеходные экскурсии, выступление и многое другое. Центральным событием станет масштабная историческая реконструкция «Бой за Симбирск 12 сентября 1918 года» при участии военно-исторических клубов Самары и Ульяновска.

Стоит обратить внимание на фестиваль «Город мастеров», который пройдет 8 сентября в сквере Языкова за Дворцом бракосочетания (начало в 11.00). Жители Ульяновска – на самом деле очень увлеченные люди, охваченные идеей созидания, имеющие самые разные хобби. А собравшись вместе в одну большую мастерскую, люди сами организуют различные интерактивные площадки, где попытаются вовлечь в свое любимое занятие и других.

Приходите! В программе мастер-классы: по игре на укулеле, по программированию для детей, росписи брошей, декорированию флорариумов, леттерингу (рисование узора их букв). В общем столько всего необычного, даже диву даешься, откуда это все ульяновцы умеют! А еще обещают и гостей-рукодельников из Казани, Пензы, Самары и Чебоксар пригласить. Будет весело! И сытно! Городские кафе и рестораны объединятся на одной площадке, чтобы устроить настоящий пир на весь мир.