3 сентября председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич прокомментировал в авторском телеграм-канале снятую, по его словам, под давлением коммунистов памятную табличку белому генералу Каппелю. Мемориальную доску демонтировали  21 августа в День офицера по указу Министерства обороны. Заместитель командующего Центральным военным округом по военно-политической работе полковника Виктор Журавлёв заявил, «что установка мемориальной доски не встретила у общественности Ульяновска однозначной поддержки».

Цитируем пост Малькевича:

«Поставлю вопрос ребром. И в лоб: есть ли в Ульяновске власть? Ибо, на мой взгляд, там сложилась совершенно вопиющая ситуация. По требованию городских депутатов-коммунистов (!) в городе убрали памятную табличку генерал-лейтенанту Белой армии Владимиру Каппелю. Официальная причина – она «не встретила однозначной поддержки населения».

Памятный знак был установлен в сентябре прошлого года у входа в межвидовой региональный учебный центр войск связи (бывшее Ульяновское военное училище связи). Ранее на этом месте было расположение Литовского уланского полка, который полностью поддержал Каппеля во время Гражданской войны в 1918 году. Сейчас это здание находится на улице имени полководца Красной армии Михаила Тухачевского, с которым сражался Каппель.

Получается, что палач Тухачевский, который утопил в крови Тамбовщину и Кронштадт – это нормально (есть «однозначная поддержка населения»?), а Каппель – образец порядочного и честного русского офицера, которого любили солдаты и который принял мученическую смерть, – недостоин того, чтобы память о нем была увековечена?!

Получается, что сегодня в одном отдельно взятом городе коммунисты разжигают совершенно низменные страсти и абсолютно не настроены на примирение даже спустя сто лет после трагедии Гражданской войны.

Конфронтация, разделение общества – вот это вот все зачем сейчас?

Главный вопрос у меня – куда смотрит власть? С каких пор у нас коммунисты решают, какому памятному знаку быть, а какому – нет?!»