В это воскресенье в Ульяновске будут отмечать День города. В преддверии Дня города проходит фестиваль «Экскурсион»: с 5 по 8 сентября в городе пройдет 21 экскурсия. Организаторы предлагают прогуляться по центру, Нижней и Верхней террасам, Новому городу и к Свияге (с описаниями всех маршрутов и графиком можно познакомиться на сайте фестиваля http://ecscursion.ru).

Во вторник мы публиковали полную программу празднования 371 Дня города, который пройдет под девизом “Мой город любимый – судьба моя”. Теперь решили собрать наиболее крупные и значимые мероприятия. Это, в том числе туристический фестиваль «Праздник на Московской-2019» на улице Ленина, фестиваль «Город мастеров» в сквере Языкова, фестиваль для предпринимателей «StartUp Fest на Волге» на площади Ленина и фолк-фестиваль «Летучий Корабль».

Туристический фестиваль «Праздник на Московской-2019» будет организован с 10:00 до 21:00 на одной из старейших улиц нашего города – Ленина (бывшей Московской). Центральным событием станет масштабная историческая реконструкция «Бой за Симбирск 12 сентября 1918 года» при участии военно-исторических клубов Самары и Ульяновска.
Для гостей фестиваля будет организовано шоу барабанщиц, танцы на ходулях, катание на лошадях, продажа сувениров, фотозоны и фудкорт. Также 8 сентября на территории Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», пройдет квест «Происшествие на Московской» и пешеходные экскурсии. В рамках вечерней программы состоится выступление ульяновской кавер-группы «Господа Dance», а также показ фильма под открытым небом в креативном бизнес пространстве «Квартал».

Фестиваль «Город мастеров» подразумевает под собой более 50 участников – мастеров из Ульяновска, Казани, Пензы, Самары, Чебоксар, Тольятти представят свои изделия; мастер-классов, лекториев и воркшопов для детей и взрослых; street food (лучшие кафе и рестораны города объединятся на площадке), стильные тематические фотозоны и зоны отдыха.

Площадка будет работать с 11.00 до 19.00 (полная программа).

Фолк-фестиваль «Летучий Корабль» с 14.00 до 21.30 будут проходить на площадке возле главного корпуса УлГПУ. Его инициатором выступает эко-активистка, блогер Ксения Артюхина вместе с сообществом заинтересованных горожан.
Подготовлено большое количество разнообразных мастер-классов: по созданию украшений wire wrap, пошиву ковриков из футболок, изготовлению пряников и народных кукол, плетению из ивовой лозы, вязанию из шерсти мериноса. На полянке ждут мастерские от детей по пошиву куклы из обрезков ткани и рукоделию. Также будет проводиться мастер-класс на гончарном круге.

Для ульяновцев выступят группы «Акустические Мысли», «Лисий Остров» и другие коллективы. Участники из Казани проведут мастер-класс по экстатическим танцам. На площадке Индии представят кукольный спектакль «Сказка о колобке и волшебном цветке». Все желающие смогут принять участие в хороводе от сообщества «Ядрён Задор», мастер-классе по Tribal Dance, зумбе. «Летучий корабль» будет интересен и тем, кто занимается или хочет освоить дыхательные практики, медитацию, йогу, тета-хиллинг, тантру. Кроме того, в рамках фестиваля прочитают лекции о полезных привычках, семейном образовании и питании.
На ярмарке народных промыслов можно будет приобрести изделия из керамики, уникальную одежду, экологические приспособления, деревянную утварь и многое другое.

«StartUp Fest на Волге» организуют в Ульяновске в таком формате впервые. Там будет работать площадка «Правдивые истории», где можно послушать рассказы опытных бизнесменов об ошибках и удачных решениях в предпринимательской деятельности. Также предприниматели обсудят в рамках фестиваля насущные проблемы бизнес-сообщества.
Для юных горожан тут устроят мастер-классы игры на гитаре, занятия по hand-made, декоративному искусству, английскому языку и ментальной арифметике. А еще родители смогут подобрать ребенку занятия на учебный год на выставке дополнительного образования.

Регистрация на участие в лекциях стартует в 10.00. Расписание бизнес-фестиваля «StartUp Fest на Волге»:
10.00 – открытие регистрации на лекции;
11.00 – 14.00 – работа секций для начинающих бизнесменов «Как начать?» и для женского предпринимательства «Girl Boss»;
14.00 – 17.00 – «Как не прогореть: продажи в digital, переговоры с клиентами, маркетинг»;
17.00 – 18.30 – правдивые истории о бизнесе «True Story Fest». По словам организатора Николая Солодовникова, они попросили рассказать свою историю главу региона.

Отдельную программу подготовил и «Квартал». Организаторы обещают, что 8 сентября в ульяновском креативном пространстве будет красиво, весело и шумно. В этот день у жителей и гостей города будет возможность в одном месте и в одно время увидеть международные выставочные проекты, которые экспонировались в Ульяновске и Димитровграде, благодаря сотрудничеству фонда «Ульяновск – культурная столица» с посольствами разных стран. «Квартал» станет финальной точкой ещё одного крупного проекта: музыканты, в течение августа гастролирующие по региону в рамках тура «Белый шум», отыграют здесь свой заключительный концерт. Также гостей события ждёт кинопоказ и модное дефиле.

В экспозиции будут представлены:
– «На границе мифов и реальности» – великолепные образы природы (Швеция)
– «Ненастоящие финны» – фотоработы Айно Вяянянен (Финляндия)
– «Город\сад» – детская книжная иллюстрация (Венгрия)
– Выставка плакатов Иштвана Ороса (Венгрия)
– «Die Mauer – eine Grenze durch Deutschland» – выставка, посвящённая Берлинской стене (Германия)

Вход свободный!
Начало работы выставок – 12.00.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

С 12.00 на Соборной площади начнутся спортивные соревнования и официальные мероприятия. К примеру, в полдень начнется “Велодетишник”. Все это отображено в основной афише.

Во «Владимирском саду» в 14.00 стартует молодёжный фестиваль «Юнифест – 2019», где представят выступления студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства и молодёжные вокально-инструментальные и кавер-группы.

С 18.00 до 22.00 в сквере за памятником В.И.Ленина будет организована Бесшумная музыка от «Ночной мэрии». На закрытой площадке на траве можно будет научиться играть электронную музыку и, несмотря на все посторонние праздничные шумы, слушать музыку в беспроводных наушниках. Одновременно на площадке сможет находиться около 80 человек.

В 19.00 с концертной программой выступят ульяновские кавер-группы «Контрабанда», «Танцули» и «Бурбон».

В 21.00 на сцену выйдет «звезда» российской эстрады. Впервые исполнителя, который поздравит горожан с Днем города, выбрали сами ульяновцы. Голосование проводилось на различных медийных ресурсах, в социальных сетях. По суммарному количеству голосов выиграл российский поп-певец Lx24. Его клип «Уголёк» собрал на канале YouTube более 27 миллионов просмотров, а клип «Красавица» – более 41 миллиона.

Завершится День города праздничным фейерверком в 22.00.

БУЛЬВАР НОВЫЙ ВЕНЕЦ 

Фестиваль по энергосбережению «Вместе ярче» пройдёт в 10.00 на бульваре Новый Венец. Жителям представят выставку экспонатов по энергосбережению, экспозицию детских рисунков, также они смогут посетить просветительскую площадку по энергосбережению, концертную и конкурсную программы.

В 13.00 здесь состоится Церемония открытия международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В рамках открытия горожан в 12.00 ждёт массовый пленэр «Ульяновск – большая семья», на который съедутся художники из Казахстана, Армении, Донецкой Народной республики, а также Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Ульяновска, Санкт-Петербурга.
Также в рамках открытия состоится семейный фестиваль «ПластовФест». Он пройдёт в Ульяновске впервые; жителей ждёт парад мороженого, бумажный фейерверк и фонтан цветного лимонада. Будет организована большая арт-мастерская «Семейные ценности»: желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению сувенира из бересты, кукол-оберегов из вязальных нитей, музейных сувениров из дизайнерского картона, будет проводиться спецконкурс «Семейный портрет», участники которого должны изобразить членов своей семьи на бульваре Новый Венец на прогулке в воскресный день. Созданные на пленэре рисунки будут выставлены в областном конкурсе «Ульяновск -большая семья».

В 14.00 ульяновцев впервые приглашают на концерт живой музыки «Рояль и классическая музыка», который представят воспитанники детских школ искусств. В «живом» исполнении прозвучат композиции Шопена, Шуберта, Гершвина, Бетховена и других знаменитых музыкантов-классиков. Гостей ждут на площадке перед Краеведческим музеем на бульваре Новый венец.