Глава Симбирской епархии Анастасий (Александр Меткин) в связи со своим 75-летием отправлен на покой. В Ульяновске будет новый митрополит – на этот раз 65-летний епископ РПЦ, бывший митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, в миру Игорь Балабанов.

По церковному уставу в возрасте 75 лет архиерей подает на имя патриарха прошение об уходе. Анастасий долго задерживать свой уход на пенсию не стал – 27 августа ему исполнилось 75 лет, а уже 30 августа на Священном синоде было принято решение отправить его в отставку.

Анастасий руководил Симбирской епархией четыре года, с июля 2014-го. На этом посту он сменил Феофана (Ашуркова), который ушел митрополитом в Татарстан.

Преемник Анастасия Иосиф в мае 2015 года стал главой Курганской митрополии. До этого был епископом Угличским, викарием Ярославской епархии, епископом Биробиджанским. Был у него и политический период в жизни. Будучи настоятелем Ильинского храма в Серпухове, в 1990 году он стал депутатом Серпуховского городского совета народных депутатов. Там он выступал за возвращение Церкви всех ее монастырей и храмов, добился передачи Московской епархии комплекса Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. Политическая деятельность закончилась в октябре 1993 года вместе с расформированием Совета народных депутатов.

Увы, репутация и Анастасия, и Иосифа в свое время была подмочена.

EADaily пишет, что сразу после назначения Анастасия в июле 2015 года ульяновские священники и миряне якобы не дали Анастасию совершить литургию в Вознесенском кафедральном соборе в Ульяновске, встретив его криками «Анаксиос!» (с греческого – «Недостоин!»). Также в Сети есть письмо православной молодежи Ульяновска к митрополиту Казанскому Феофану с протестом против назначения Анастасия.

Ura.ru пишет, что проблемы в последние годы были и у митрополита Курганского Иосифа: скандал был связан с отставкой протоиерея Владимира Дедова с поста настоятеля Рябковского храма. Дело в том, что Дедова очень поддерживали местные жители, и храм реставрировался, как утверждали его сторонники, под него. Отставку же прихожане восприняли как рейдерский захват храма со стороны РПЦ. После этого появилась петиция об отставке самого Иосифа, подписанная прихожанами и канувшая, разумеется, в Лету. В ней также указывалось, что митрополит вызывает отток прихожан из церкви своим «грубым поведением».

К сожалению, для служителей РПЦ постоянные скандалы в последнее время стали нормой: они регулярно попадают в ДТП на своих иномарках, борются за власть, оказываются замешаны в политических играх… Вряд ли это то, чего заслуживают верующие на самом деле.