2 сентября в дежурную часть полиции по Засвияжскому району города Ульяновска поступило сообщение о возгорании здания заброшенной школы №43 на улице Севастопольской. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних установили, что к случившемуся причастны 14-летние девочки, которые неоднократно приходили в заброшенное здание. В результате неосторожного обращения с огнем одной из девочек произошло возгорание мебели с последующим задымлением класса на 3 этаже. Подростки не смогли потушить возгорание самостоятельно и убежали с территории.

“С несовершеннолетними проведены профилактические беседы, а родители привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”, – пресс – служба УМВД России по Ульяновской области.

Школа №43 была закрыта в 2010 году «для повышения эффективности использования муниципальной собственности и бюджетных средств в сфере образования». При нормативе в 1000 человек в учреждении обучались всего 400 человек. Все эти годы здание простаивает без отопления, с разрушенными стенами и протекающей крышей. 27 августа депутаты Заксобрания региона приняли решение восстановить учебное заведение.