В связи с реорганизацией руководителю Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александру Каплину предложили перевестись в Екатеринбург на должность заместителя руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Однако от поста последний отказался: в комментарии для портала Каплин сообщил, что 11 сентября был его последний рабочий день в структуре Росприродназора. Причины бывший руководитель не раскрывает.

В своем телеграм-канале начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин заявил, что Каплин “уходит из структур Росприроднадзора в политику и общественную деятельность. И скоро будут новые перемены в региональной экологии”.

Сам же бывший глава местного Росприроднадзора комментирует, что “про политику и общественную деятельность он никому не говорил даже из своего окружения”:

“Это не значит, что этого не будет, но пока я никому точно не говорил, чем буду дальше заниматься. Пока отдохну немного и посмотрю на все со стороны. Оценю все предложения и проекты, потом приму решение”. Так что откуда взял информацию Брагин – непонятно”, – сообщил Каплин.

Как сообщалось ранее, к 1 августа планировалось в два раза сократить количество подразделений Росприроднадзора в ПФО. Речь в том числе про Управление по Ульяновской области. Согласно утвержденной схеме, в Самаре появится межрегиональное управление по Самарской и Ульяновской областям, а нынешнее региональное управление будет упразднено.

Для справки:

Каплин Александр Евгеньевич родился 16 января 1973 г. в г. Ульяновске.

В 1996 г. окончил очное отделение юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (ф-л в г. Ульяновск), специальность – юрист.

В 2015 г. факультет государственного и регионального управления Московского технологического института. Магистр по направлению экономика.

В 2016 г. по направлению государственное и муниципальное управление Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профиль – региональное управление.

С 1994 г. по 1997 г. — руководитель коммерческой организации.

С 1996 г. по 2005 г. — адвокат, член Ульяновской областной коллегии адвокатов (позднее Адвокатской палаты Ульяновской области).

С 2000 г. по 2003 г. — заведующий Специализированной природоохранной юридической консультацией Ульяновской областной коллегии адвокатов.

В феврале 2005 г. избран депутатом Ульяновской Городской Думы, заместителем председателя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию УГД. Являлся депутатом до апреля 2010 г.

С 2006 г. по 2007 г. — заместитель председателя Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды (Госэкоконтроля) Ульяновской области.

С августа 2007 г. по декабрь 2010 г. — заместитель председателя Ульяновского отделения Российской экологической академии.

С декабря 2010 г. — Руководитель Управления Федеральной службы по надзору сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ульяновской области.

Классный чин: Государственный советник Российской Федерации 2 класса (распоряжение Правительства РФ от 30.03.2016 г. № 545-р)

11