Приходится признать: как ни гордятся симбиряне-ульяновцы своим земляком Иваном Александровичем Гончаровым, как ни множат число памятников ему и памятных мест, а не очень везет этим знакам внимания. Периодически случаются с ними разного рода неприятности и казусы. Исключением, пожалуй, является только мемориальная доска на доме Гончарова. Как установили ее в 1907 году, так и висит. Дом-памятник на Венце (подлинная гордость города!) достраивался в спешке и военном безденежье. Так и остался недостроенным, без значительной части задуманного декора и скульптур, включая бюст самого писателя на балконе. От усадьбы Киндяковых, где гостил Гончаров, не осталось и следа. Памятник-беседку в Винновской роще переносили-реставрировали, да и сломали, заменив бетонной копией. Улица Гончарова, нареченная так в год столетия писателя, уже через 6 лет стала носить имя основоположника научного коммунизма, и только в начале войны, на подъеме патриотизма, вернула прежнее название. Памятник Гончарову в сквере («сидящий в кресле») в 1965 г. по непонятным причинам был установлен тайно, под покровом ночи, без объяснений. Власти, поставив монумент, словно стыдились его, и это породило в народе массу слухов о якобы «неблагородном» происхождении памятника. К тому же он не завершен: надпись на постаменте процарапана в граните, а предполагалось установить металлические накладные буквы. Вот и памятнику-бюсту И.А.Гончарову, что стоит около Дворца книги, выпала непростая судьба.

12 сентября 1948 года. Первый День города в новой истории Ульяновска. Не шутка – 300 лет стукнуло «граду славному и похвальному».
«День выдался ярким, солнечным. Уже с утра по залитым солнцем улицам гуляли сотни празднично одетых людей. … К 12 часам дня тысячи трудящихся собрались у сквера возле Дворца книги. На этот час было назначено приуроченное к юбилею города торжество открытия памятника великому русскому писателю И.А.Гончарову. На импровизированной трибуне появляются представители городских и областных организаций, гости, приглашенные на торжество из других городов и районов области. Председатель исполкома горсовета т. Салицкий открывает митинг.
– С именем нашего города, – говорит он, – тесно связана жизнь великого русского писателя И.А.Гончарова. Здесь он родился, здесь он творил. Сюда многократно возвращался и тогда, когда жил вдалеке. День открытия памятника Гончарову является значительным событием в культурной жизни нашего города…
О тесной связи И.А.Гончарова с его родным городом говорила директор Дворца книги т. Перухина:
– Великий писатель был искренне озабочен расцветом культуры на его родине. Нам, землякам, завещал Гончаров величайшую ценность – свою библиотеку. Она, наряду с библиотекой Карамзина, легла в основу фонда Дворца книги…
Наступил торжественный момент. Тов. Салицкий от имени горисполкома объявляет памятник открытым и снимает с него покров. Взорам присутствующих предстает отлитый из темной бронзы прекрасный бюст И.А.Гончарова работы скульптора Ветрова»
(«Ульяновская правда», 14.09.1948)

А.Н.Блохинцев:
«…Памятник обращен на юг и представляет собой бронзовый бюст писателя в 2,5 натуральных величины, установленный на скалу светло-розового гранита, покоящуюся на четырехгранной подставке из такого же, но полированного гранита.
Скульптура хорошо передает портретные черты И.А.Гончарова в позднейший период его жизни. Высокий лоб, гладко причесанные волосы, прямой нос, несколько поредевшие усы, переходящие в бакенбарды, и гладко выбритый подбородок между ними. На сорочке – бантом завязанный галстук. Лацканы пиджака на груди и едва намеченные плечи составляют нижнюю часть скульптуры. Уставшим, несколько озабоченным взглядом писатель смотрит на родной ему город.
Под бюстом на скале – бронзовая дощечка с рельефным текстом: «Гончаров И. А. (1812-1891)». Слева на бюсте, под правым плечом внизу, надпись «А.Ветров», а чуть выше другая надпись: «Отливал Ф.И.Сушко. 1948»… Бюст отлит на Мытищенском заводе художественного литья.

Автор памятника Афанасий Васильевич Ветров родился в 1900 году. В 1928 г. окончил Уральский художественно-промышленный техникум в Свердловске. … По его проекту выполнен памятник «На страже» в честь подвигов Красной Армии на Халхин-Голе. Он автор композиции «Днепровская водица». Им выполнен проект памятника В.Чкалову в Военно-воздушной академии им. Жуковского, фонтан со скульптурой и бюст-памятник П.И.Чайковскому в Свердловске, …

Памятник Гончарову имеет свою предысторию. 1 сентября 1913 года в Симбирске на этой скале был установлен и открыт памятник-бюст убитому в 1911 г. премьер-министру П.А.Столыпину. В начале марта 1917 года памятник был свергнут революционными рабочими и солдатами. После этого в течение 31 года стояла одна скала, пока не был установлен на ней бюст И.А.Гончарова…»
(«Заметки о памятниках», вып. 3, 1970 , машинопись из фондов УОНБ)

Вернемся на несколько десятилетий назад. 1 сентября 1911 года в Киеве был смертельно ранен пулями террориста и через 4 дня скончался премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин. Симбирск имел основания быть благодарным Столыпину. В 1906 году, памятном погромами, пожарами и неурожаем, симбиряне отправили в Петербург своих представителей с просьбой о помощи. В.Н.Поливанов и Н.Ф.Беляков 12 августа находились в кабинете премьер-министра в момент очередного покушения на него и чудом остались живы; погибло 27 человек. Выделенные правительством средства помогли преодолеть голод. Столыпинская аграрная реформа, хоть и с трудом шла в Симбирской губернии, оказала положительное влияние на ее экономику.
11 сентября 1910 г. П.А.Столыпин приехал в Симбирск в ходе поездки по Поволжью. Во время этого визита было принято окончательное решение о строительстве моста через Волгу, и вскоре начались работы по его сооружению. Премьер-министр также поддержал постройку зданий Крестьянского поземельного банка на Покровской улице и Землемерного училища на Панской.

Уже 8 сентября 1911 г. была высказана идея сооружения памятника П.А.Столыпину в Симбирске и объявлена подписка по сбору средств. Бюст заказан итальянскому скульптору Этторе Хименесу, который знал Столыпина и работал над памятником ему в Киеве. 1 сентября 1913 года памятник был открыт.

«…По окончании литургии из собора к памятнику направился большой крестный ход… Еще до его прибытия громадные толпы симбирских горожан собрались на площади между губернаторским и дворянским домами, где предстояло освящение и открытие памятника…
К месту открытия памятника прибыли: специально приехавшие на торжество вдова премьер-министра О.Б.Столыпина [Нейдгардт] с дочерью и сыном, брат его А.А.Столыпин, … член Государственного Совета А.Б.Нейдгардт, симбирский губернатор А.С.Ключарев, губернский предводитель дворянства В.Н.Поливанов, …, председатель губернской земской управы Н.Ф.Беляков, городской голова Л.И.Афанасьев, член Государственной Думы А.А.Мотовилов, …

Когда в конце молебна протодиакон собора провозгласил «вечную память» болярину Петру, памятник был освобожден от белой завесы и предстал перед взором тысячной толпы. … Хоры и оркестры слились в общий звук. …Преосвященный Вениамин окропил памятник св. водою… После окончания гимна… к памятнику двинулись многочисленные депутации для возложения венков. Общее число венков было так велико, что весь массив пьедестала утопал в зелени и лентах…

Памятник производит высшей степени благоприятное впечатление. Массивный темно-бронзовый бюст П.А.Столыпина обращен челом к кафедральным соборам. Покоится бюст на мощном гранитном постаменте. … Черты покойного схвачены Ксименесом с поразительной точностью. На передней стороне гранитного массива начертано: «Столыпину – Симбирская губерния». Краткая надпись свидетельствует о том, что материальное участие в создании памятника принимало все население края. … Вокруг памятника разбит небольшой сквер с клумбами цветов и хвойными деревцами…»
(Памятная книжка и адрес-календарь Симбирской губернии на 1914 год; см. также «Симбирянин» от 1, 3, 4 сентября 1913 г.; «Столыпинские дни в Симбирске», 1913)

В марте 1917 г. бюст П.А.Столыпина сбросили с пьедестала и, «привязав к лошадиному хвосту, провезли по всем улицам города» («Весь Ульяновск и Сызрань», 1925). Не то в овраг сбросили, не то в Свияге утопили. На пустующий гранитный пьедестал в 1948 году был установлен бюст И.А.Гончарова.

Да, такое использование постамента вызывает неоднозначные чувства. Как писал М.Х.Валкин, директор Краеведческого музея в 1950-1982 гг., «при благих намерениях совершился не акт увековечения памяти, а кощунство над памятью двух замечательных людей». Но нельзя не учитывать реалии времени. Три года прошло после окончания войны, масса острейших проблем, каждая копейка на счету. И город находит средства на памятник Гончарову. В этих условиях использовать готовый постамент представлялось оправданным и целесообразным. Да и невозможно было тогда вообразить, что имя Столыпина будет когда-то реабилитировано. А расположение памятника Гончарову оказалось очень удачным.
А.Н.Блохинцев: «Это подтверждается и тем…, что в 30-40 м. от памятника ранее располагалось здание, в котором он, по окончании Московского университета, работал в 1834-1835 гг. (бывший губернаторский дом). Это соответствует и тому, что в свой приезд в Симбирск в 1849 году он бывал в здании, где ныне размещается Дворец книги, а тогда – Карамзинская библиотека. Как известно, с этой библиотекой Гончаров был тесно связан в течение последующих 40 лет своей жизни…».
Более того, в 1910-1911 гг. в городской думе и в архивной комиссии обсуждался вопрос об установке (кроме Дома-памятника) еще и бюста И.А.Гончарова на Венце. Вот и сбылось.

Прошли годы. Бюст Гончарова полюбился ульяновцам, стал неотъемлемой частью городского ландшафта и одной из главных достопримечательностей. И уже нельзя было представить без него зеленый уголок между зданиями Дворца книги и пединститута. Или можно?
Весной 1986 г., по инициативе главного архитектора города В.И.Некрасова, памятник был перенесен к зданию Краеведческого музея. На странице группы публиковалась статья А.Н.Блохинцева об этом примере воинствующего невежества: https://vk.com/brandergofer?w=wall-107791040_1596/all Добавим к ней несколько слов.

2 июня 1989 г. областная газета напечатала статью «Возвращение памятника»: «…Жители Ульяновска считают: должны быть восстановлены справедливость и законность – бюст И.А.Гончарова необходимо вернуть на прежнее место. … Главный архитектор города В.И.Некрасов согласен, что памятник сейчас стоит неудачно. Он предлагает снять бюст с постамента и установить его на балконе дома-памятника Гончарову…»

Статья вызвала широкий резонанс и бурное обсуждение на страницах газеты:
Л.Матыкина, сотрудник Краеведческого музея: «…В.И.Некрасов признал, что памятник Гончарову у здания музея стоит неудачно? А не сам ли он и выбрал это место? А на все доводы и возражения сотрудников музея отвечал: «Вас не спросили!». Он же сегодня предлагает очередную нелепость – водрузить бюст на балконе Дома-памятника. … Считаю, что памятник нельзя, как игрушку, передвигать с места на место. Он является частью культурного достояния народа, имеет свой паспорт, адрес и прописку…»

А.Блохинцев, краевед: «…Дело не только в общественном мнении, но и в том, что совершено грубейшее нарушение Закона об охране памятников истории и культуры. … А предложение об установке бюста на балконе здания музея является очередным завихрением «творческой мысли» архитектора. Бюст изготовлен специально для монумента, и пытаться его приспособить для иных целей может только дилетант»

Сотрудники музея И.А.Гончарова: «…Сейчас памятник Гончарову производит ужасающее впечатление. Он потерялся, зажатый зданиями сельскохозяйственной академии и музея. Памятник уже три года стоит на фоне ядовито-зеленого забора и общественного туалета. Больно смотреть на это и стыдно перед гостями города за то, что на родине И.А.Гончарова так бездушно и бездумно отнеслись к его памяти»…

Здравый смысл и общественное мнение победили. В 1989 году бюст Гончарова вернулся на прежнее место. Казалось бы, все это должно было послужить горьким уроком и навсегда отбить желание своевольничать с памятником. Тем более что он является объектом культурного наследия. Но нет. Два года назад всплыла новая инициатива: снять с постамента простоявший на нем 70 лет бюст Гончарова, а на его место водрузить бюст Столыпина. И все это под соусом «восстановления исторической справедливости». Вот уж действительно, «где имение, а где наводнение». О справедливости можно было бы говорить, если бы чудом нашелся подлинный бюст работы Хименеса. И то с учетом мнения горожан, взвесив все «за» и «против». Но речь-то шла о том, чтобы на исторический пьедестал установить совсем другой бюст – новодел, изготовленный З.Церетели. Не имею предубеждения против скульптора и его работы, но с какой стати?! И если в 1948 году действительно была совершена ошибка, то стоит ли ее повторять? Примерно в таком роде высказались тогда жители города, и вопрос как-то тихо сошел на нет. Однако этот случай прозвучал очередным тревожным звоночком и заставил немало поволноваться.

А вопрос исторической справедливости действительно существует. Только решать его, по моему убеждению, надо совсем с другой стороны. Памятник Гончарову заслужил право на это место и многолетним пребыванием здесь, и любовью горожан. Бюсту работы Церетели вполне найдется место где-нибудь неподалеку. Так ведь, кажется, и решили после обсуждения в 2017 году? Но и о стоявшем тут памятнике П.А.Столыпину нельзя забывать. Между тем, этот факт никак не обозначен. Считаю, что необходима мемориальная доска или хотя бы табличка, сообщающая, что на этом месте 1 (14) сентября 1913 года был открыт памятник погибшему на посту премьер-министру. Не помешал бы поблизости и информационный щит с фотографиями памятника и краткими сведениями о нем (например, напротив, около сквера, где он будет на виду и не станет помехой).
_____________
Памятник-бюст И.А.Гончарову (скульптор А.В.Ветров), открытый 12 сентября 1948 года.
П.С.Бейсов «Гончаров и родной край», Ульяновск, 1951 (1-ое издание)

Открытие памятника П.А.Столыпину в Симбирске 1 (14) сентября 1913 года.

Открытие памятника П.А.Столыпину в Симбирске 1 (14) сентября 1913 года (фрагмент фото)

Памятник-бюст И.А.Гончарову. 1960-ые годы.

Памятник-бюст И.А.Гончарову. 1965 год (1) и 1970-ые годы (2).

Дворец книги и памятник И.А.Гончарову. 1960-ые годы.
Краеведческий отдел УОНБ, Ф174

То же место без памятника. Конец 1980-х годов.
«Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И.Ленина», М., «Плакат», 1990.

Памятник И.А.Гончарову у здания Краеведческого и Художественного музеев.
Открытка, М., 1987. Фото В.Полякова.

С.Б.Худяков. Иней.