Продолжаем диалог по футбольному клубу “Волга” и бюджету спортивной отрасли. 12 сентября мы дали “трибуну” Сергею Кузьмину: он ответил сам на свои же вопросы про бюджет команды, назначение Гунько и «кормушка» узкого круга лиц. При этом накануне в Общественной палате региона прошло заседание Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области. Собравшиеся обсудили подходы к формированию бюджета спортивной отрасли (запись эфира по ссылке). В итоге они сформировали ряд рекомендаций для минспорта и руководства ФК “Волга”:

РЕКОМЕНДОВАТЬ МИНИСТЕРСТВУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 ГОДА:

1. Увеличить объем финансирования отрасли физической культуры и спорта.
2. Руководствоваться критериями, подходами и приоритетами Стратегии развития физической культуры и спорта Ульяновской области, разработанной и принятой спортивной общественностью.
3. Определять финансирование спортивных федераций в соответствии с критериями и показателями, достигнутыми в текущем году.
4. Предоставить в сентябре 2019 года проект бюджета Министерства Общественной палате Ульяновской области и Общественному совету Ульяновской области, как консультативному органу при Министерстве.
5. Скорректировать финансирование ФК «Волга» в соответствии с принципами целесообразности и задачами, определенными в Стратегии развития физической культуры и спорта Ульяновской области.
6. Сократить до минимума финансирование не эффективных спортивно-массовых мероприятий в Ульяновской области без оценки их имиджевого и социального эффекта в разрезе предполагаемых затрат.
7. Провести аудит текущей деятельности ФК «Волга» с привлечением Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области.

РЕКОМЕНДОВАТЬ МИНИСТЕРСТВУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА:

1. Прекратить практику строительства дорогостоящих спортивных сооружений в муниципальных образованиях Ульяновской области без учёта реальной потребности строительства и с гарантиями их дальнейшего эффективного использования и содержания.
2. Закладывать в проект бюджета при строительстве малозатратных сооружений, ФОКов расходы на заработную плату тренеров с целью расширение сети филиалов СДЮСШОРов.
3. Разработать региональную программу поддержки для тренеров в муниципальных образованиях области.
4. Перевести несколько базовых спортивных федераций на прямое субсидирование спортивных некоммерческих организаций с поддержкой.

РЕКОМЕНДОВАТЬ РУКОВОДСТВУ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ВОЛГА»:

1. Предоставить Общественному совету при Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области годовой отчет по расходам денежных средств.
2. Вовлекать членов ФК «Волга» в активную общественную деятельность с целью пропаганды среди молодежи, проживающей в муниципальных образованиях Ульяновской области, активных занятий физической культурной и спортом.