Общественный совет Минспорта приглашал Сергея Сергеевича Кузьмина на площадку с Общественной палаты, где предлагалось обсудить и получить ответы на ряд вопросов, касающихся стратегии ФК «Волга», закрытостью клуба, получающего значительные субсидии из регионального бюджета. Однако вице-президент проигнорировал обращения двух общественных органов. 12 сентября в ответ на эту очередную порцию критики Улпресса дала Сергею Кузьмину «трибуну»: он ответил на свои же вопросы про бюджет команды, назначение Гунько и «кормушку» узкого круга лиц. Однако члены Общественного совета при Минспорте Ульяновской области остались неудовлетворены ответами вице-президента клуба и собрали дополнительные вопросы спортивного сообщества, ответы на которые ранее получены не были. Мы направили их Сергею Сергеевичу. На часть он ответил. Какие-то оставил без внимания, ссылаясь на то, что вопросы, например, о заработной плате – “это персональные данные”: “Я не чиновник и не должен об этом отчитываться, хотя про свой заработок я уже все сказал”. Самостоятельно же задать эти и другие вопросы может любой желающий в четверг, 19 сентября, в 19.00 во время прямой трансляции в группе ВК ФК “Волга” (там будут участвовать члены клуба). Неужели ответит про свою зарплату (по имеющейся информации в совокупности она составляет 200 тысяч рублей) там? Отметим, что на предыдущую встречу с болельщиками, которая прошла 12 сентября, пришло несколько молодых людей из фан-сектора, а журналисты событие фактически проигнорировали.
Слово Кузьмину:

– “Волга” пыталась по инициативе Кузьмина перейти играть в центральный регион, зона «Центр» ПФЛ и поэтому «попросила» играть димитровградскую «Ладу» вместо себя в Урал – Приволжье (рокировка эта была необходима, для того чтобы упростить решение поставленных задач перед клубом, занятие более высоких мест, но когда в зону «Центр» зашел сильный клуб, планы «Волги поменялись»). Не получилось уйти в центр и тем самым – регион был поставлен в условия содержать две профессиональные команды во втором дивизионе, хотя до этого димитровградская «Лада» настраивалась играть среди КФК. И только инициатива Кузьмина спровоцировала её переход, а губернатор поддержал Кузьмина, как своего советника! Это большая управленческая ошибка, кто за это ответит?

– Действительно после встречи с Президентом ПФЛ у области появилась теоретическая возможность играть в разных группах двумя командами региона. Однако непарное количество участников и снятие команд в зоне Урал – Приволжье привело к ситуации при которой, несмотря на наше обращение, Совет лиги принял решение о том, чтобы оба клуба региона играли в одной зоне. При этом изначально были обещания, что часть расходов на команду Лада возьмет городской бюджет, но в итоге димитровградские депутаты в очередной раз отвернулись от своей команды и болельщиков. Брать денег было неоткуда, так как бюджет уже был принят и губернатор принял решение, а “Волга” отдала часть уже выделенных средств своим коллегам. Поэтому никакого увеличения бюджета сверх утвержденного депутатами на профессиональный футбол в 2019 год не произошло, 80 миллионов разделены следующим образом (37 млн – ФК “Волга” январь-июнь гл.тренер С.В.Седышев, 33 млн- ФК “Волга” июль-декабрь гл.тренер С.В.Гунько, 9 млн – ФК “Лада” июль-декабрь, 1 млн – ФК “Университет” июль-октябрь).
Димитровградская Лада уже 2 года, как по спортивному принципу. должна была играть в ПФЛ и я рад, что в этом сезоне это получилось, несмотря на многие проблемы.Теперь самое сложное, чтобы власти города сделали все возможное, чтобы была воссоздана инфраструктура для детского и профессионального футбола, как это уже сделано в Новоспасском, Ульяновске, Сенгилее и запланировано в следующем году в Барыше. Напомню, что власти Ульяновска не только реально оказывают помощь профессиональному клубу, но и активно участвуют в областных программах, благодаря чему восстановлены муниципальные стадионы «Старт», Волга», «Симбирск».
В свое время Правительство области предлагало передать стадион «Строитель» в областную собственность, однако «упрямость» местных исполнителей привела к той ситуации, которая всем известна. Обратным примером служит позиция городских властей Ульяновска, которые в этом году передали стадион «Локомотив» в областную собственность и в следующем году здесь появится современный футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками за счет средств Федерального проекта. Также второй год в Димитровграде идет согласование проекта частно-государственного партнерства по строительству крытого мини-футбольного манежа, который готов построить один из частников, в это же время в Ульяновске в прошлом году манеж был построен за 60 дней, а в этом году на смежной территории будет уложен полноразмерный футбольный газон.

Со времени правления спортом Кузьминым ХК «Волга» обанкротилась 2 раза, в 2014 (по приходу ничего не сделал, чтобы вывести команду из банкротства) и в 2017 году. Последнее банкротство было связано с завышенным декларируемым, на тот момент министром Кузьминым, бюджетом (около 150 млн.р.)! Для этого были собраны в клубе игроки с завышенными зарплатами, примерно на 30% (вопрос для чего, открытый). В результате бюджет не смог обеспечить такие зарплаты, и стал их задерживать, а потом вовсе отказался платить, далее банкротство. После этого Кузьмин начал сплавлять ХК «Волга», клуб с 80-летними традициями (одной из лучших баз в России, а для этого был построен крытый ледовый манеж), в низший дивизион, т.е. в высшую лигу. Это делалось советником Губернатора Кузьминым целенаправленно, для того чтобы уменьшив бюджет хоккея увеличить футбольный. Так и получилось. Бюджет футбольной «Волги» возрос на 30 млн., а хоккейной уменьшился. В результате потеряли результаты в хоккее, а в футболе не приобрели, мало того потеряли своих воспитанников в футбольном клубе, тем самым породив много негатива, как у хоккейной, так и у футбольной общественности! Прокомментируйте?

– Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области создано 1 марта 2014 года, в этот день я официально стал Министром, поэтому к формированию бюджета НП ХК Волга Ульяновск не имел никакого отношения. Более того, кредиторами клуба была запущена процедура его банкротства, а так как в его учредителях были частные лица, то есть юридической возможности спасения уже не было. Мне оставалось как Министру проследить, чтобы имеющиеся ресурсы НП не были уведены, с чем и справилась внешний управляющий Марина Медведская. Имея многомиллионные долги удалось продать квартиры и другое имущество клуба и расплатиться по многим долгам перед хоккеистами и работниками клуба. Конечно, не всем. Что касается банкротства ХК АНО «Волга» Ульяновская область в конце 2017 года, созданного по Поручению Губернатора и моей инициативе из числа учредителей в лице Правительства области, то почему ответственные чиновники через 6 месяцев после моего ухода приняли на себя решение о его ликвидации я не могу сказать. Никакой завышенной или несогласованной сметы на сезон не существовало, просто надо было принять решение и закрыть выпавшие спонсорские средства Авиастара за счет субсидии, как это бывало не раз и наоборот. Кто это решение принимал на должностях в Правительстве, у них и спросите.
Вообще тема моего отношения к хоккею с мячом требует отдельного освещения. После объективно провального сезона 2014-2015 года. Министерству совместно с ХК “Волга” удалось создать все условия для команды и результаты не замедлили сказаться. Плюс к этому само сообщество выбрало себе настоящего руководителя федерации в лице Марата Растямовича Шакурова и он смог навести в ней порядок, постепенно объединив интересы школы, клуба, любителей.
В 2015-2016 году вся наша большая команда жила большой работой и ответственностью, Международным спортивным событием, проведения которого в регионе добился наш Губернатор – Чемпионатом мира по хоккею с мячом и оценку его уровню проведения дал не я, а иностранные делегации, президенты Федераций, Министр спорта и наконец Президент.
Чемпионат мира дал толчок интересу к матчам “Волги” и команда отплатила тем, что показала лучший результат за историю с 2004 года. А дальше Вы помните, 21 мяч в свои ворота в одном из матчей соперников и нежелание играть в стыках именно с Волгой, плюс «подковерные» игры в Федерации. В какой-то момент даже наш Губернатор – человек, который искренне любит русский хоккей, в сердцах готов был закрыть команду, до тех пор пока внутри сообщества многое не поменяется. Этого не произошло до сих пор и вид спорта с моей точки зрения, медленно, но верно умирает. Его еще можно и нужно спасти, если у всех: и нынешнего руководства и их многочисленных оппонентов придет осознание общей проблемы.
Что касается наших отношений, то руководство одноименных команд активно помогает друг другу, игроки регулярно ходят болеть друг за друга и, я уверен никто не сможет этого изменить, как бы это кому-то не хотелось.
Кстати у ребят из хоккейной команды можете спросить, кто их поддержал в тот момент, когда действительно стоял вопрос, где играть команде.

На последней игре общаясь со многими специалистами, болельщиками со стажем, любителями футбола сложилось такое впечатление, что в основе своей многие болели за “Ладу”. Такое ощущение, что происходит протестное боление. За политику клуба, в котором нет места местным воспитанникам, за то что клуб превратился в Улконгресс, где больше места уделяется не спорту, т.е. футболу, а “шарикам и фонарикам”… Если посмотреть паблики, соцсети, то болельщик перестал Вам доверять, каждый год одни и те же лозунги, а результата нет. Чувствуете ли вы, что тем самым вы обманываете болельщика, пользуясь и используя в своих целях доверие губернатора?

-Что некоторым дался Улконгресс. Когда-нибудь мы успокоимся и увидим сколько команда молодых людей из 7-10 человек, получая зарплату от 20 до 35 тысяч рублей, имея почти всегда 2/3 бюджета от нормальной сметы, провела событий и каких – Чемпионат мира по хоккею с мячом, Фестиваль школьного спорта стран СНГ, Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта СНГ, Форум «Инженеры будущего», Форум «Новая кооперация» и это только малая толика мероприятий. И без эмоций оценим их качество и эффект для региона. Я уверен – в целом будем расстраиваться, что не сохранили ее в боеспособном виде, вспоминая как хорошо и эффективно с ними работалось. Более того, сейчас это уже происходит, так как проведение мероприятий это тоже большая школа и знания и, опираясь только на теоретические посылы или административный ресурс, мало чего можно добиться, как показала жизнь. Жаль только упущенного времени и наработанных связей.
А вообще спортивное соревнование, мероприятие это и есть “шарики-фонарики” в хорошем смысле слово. И в футболе главное действо – футбольный матч, должен быть подготовлен и подан “вкусно”. Как театр начинается с вешалки, так и футбол с подготовки к матчу: качественные программки, социальные сети, призывающие на матч, видеоролики, афиши, интересные партнерские активации, сочные фотографии, современный мерч, красивая форма, футболисты делающие красивые поступки (мастер-классы, благотворительные акции и т.д.). Все это мы активно запустили в этом сезоне, и в этом тоже есть стратегия клуба, чтобы привлечь на Центральный стадион тех, кто на нем ни разу не был. А таких людей, к сожалению, много. И конечно главное – игра, где команда не стоит на своем поле под свист болельщиков и ждет ошибки соперника, а сама плетет кружева своей победы.
Не знаю про какие лозунги идет речь, но я не понимаю когда тренер или игрок официально говорит, что у нас нет никакой задачи в сезоне. Последние годы у команды всегда были поставленные задачи и имелись возможности, почему не было призовых мест, это отдельная тема и я уже отвечал на этот вопрос. Именно для решения этой проблемы и был приглашен новый тренерский состав.
Возвращаясь к теме наших воспитанников. В команде напоминанию 18 местных воспитанников и это впервые в ее новейшей истории. Капитан команды-наша легенда димитровградец Марат Сафин, его заместитель – ульяновец Алексей Цыганцов, регулярно выходят на поле братья Рахмановы, молодой Сергей Сорокин из матча в матч набирает уверенность и получает больше игровой практики, был травмирован и еще не набрал форму Георгий Заикин. Целый ряд молодых игроков из СШОР «Волга» дышащих в хорошем смысле слова в спину лидерам команды. Планируем, что скоро в команде появится еще один воспитанник ульяновского футбола. Я конечно был бы рад вернуть в регион наших Хайрулова, Яшина, Адамова, Макарова, Закирова, Аравина и Клопкова, но либо сегодняшнее положение команды (ПФЛ) или финансовые предложения их не устраивают.

В каких таких своих целях я использую доверие Губернатора? У меня нет никакой другой цели как честно служить интересам порядочных, честных людей региона. У меня нет, к счастью, или, к сожалению, бизнеса, поэтому главный мой актив – репутация, которой я дорожу. Репутация человека, который всегда ищет пути, чтобы сделать, а не стоять на месте, рисковать, работать и находить нестандартные решения, а не сидеть на посиделках и осуждать других, виня их в своих проблемах.
И в заключении я очень рад, что многие болельщики выражают свои эмоции в отношении нашей команды как позитивные так и не очень, это и есть ответ на посыл некоторых «экспертов» любят ли в нашем регионе футбол. И кстати, всех приглашаю 21 сентября прийти после хоккейного матча Волги, проводимого в идеальных условиях Волга-спорт-арены, на прохладные трибуны стадиона Труд, а завершить день можно на стадионе «Старт», где сыграет наша дублирующая команда. А можно просто все это посмотреть на YouTube или в социальных группах клубов.

ВОПРОСЫ (ИЗ ПОСТУПИВШИХ), НА КОТОРЫЕ КУЗЬМИН НЕ ОТВЕТИЛ:
– Про букмекеров.
На первой игре с тольятинской «Ладой» коэффициент на победу Лады был 16 (!). Итог: «Волга» проиграла. На последнюю игру коэффициент на победу Димитровграда доходил до 7 (!). Итог: поражение «Волги». Закрадываются сомнения… Развейте их?

– Какая зарплата у менеджера Кузьмина? Существует ли ежемесячная премия, какая и за что она выплачивается? Если за победы – то он же не играет и не тренирует?

– Почему ушел у Волги спортивный директор (мы понимаем, что семейные причины это для формы), т.к. трансферное окно закрыли и все агентские им получены, выплачены?

– Почему бывший водитель стал директором клуба? Что был необходим ЗИЦ-председатель?

– Если у Волги стоит задача выиграть, то зачем продавать топового игрока в разгар сезона своим же главным конкурентам. Воронин – 3 млн, значит, деньги важнее побед?

– В 2018 году выдали 33 млн, в 2019 году 69 млн, но играть стали хуже. Когда будут подведены промежуточные итоги? Кто ответит за результат? Опять тренер, а не ТОП-менеджер, т.е. Кузьмин?

– Какие планы у Волги по получению денег с бюджета на 2020 г, на какую сумму будет подана заявка и планируется ли в 2020 году деление бюджета с Ладой 50/50? Существует же Спортивный принцип – соревноваться в равных условиях. Если Ульяновская область содержит обе команды, то почему не выделить им равный бюджет? Нельзя в спорте с одного финансирования ущемлять одну команду перед другой. Ведь каждая Команда должна стараться выигрывать каждый матч?

– Есть ли какая-либо стратегия клуба?

– Как коллектив команды относиться к личности С.С. Кузьмина, дружат ли с ним игроки?

– Почему, все-таки, не пришли на встречу с представителями спортивной общественности, ведь вы находились в городе Ульяновске, а не как декларировали в командировке? Это что, боязнь или какие другие причины? Ведь один раз у Вас общественность не приняла отчет?

– Когда же вы все-таки отчитаетесь перед министерством и общественностью?