Наш город – первый в европейской части страны, где Правительством РФ одобрен переход к ценовой зоне теплоснабжения.

Новая модель рынка тепла начнет действовать уже с 1 января 2020 года. Сейчас энергокомпанией совместно с администрацией Ульяновска проводится актуализация схемы теплоснабжения на ближайший год. Изменения, отраженные в ней, будут происходить в течение 10 лет и затронут все без исключения теплоисточники и сети.

Главным исполнителем готовящихся перемен является ПАО «Т Плюс» – основной поставщик тепла как в нашем, так и во многих других городах своего присутствия. После одобрения Правительства страны, руководства региона и города представители компании начали разъяснительную работу о необходимости перехода на альтернативную котельную. Первая информационная встреча с участием заместителя генерального директора ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Александра ВИЛЕСОВА состоялась в нашем городе в конце августа.

Три «и»: издержки, износ, инфляция

Поводом для изменения существующего тарифного механизма стала его ущербность по отношению к модернизации отрасли. Повышение износа инфраструктуры и рост издержек практически заложены в нынешнюю схему расчета стоимости ресурсов по формуле «инфляция минус». Это происходит из-за отсутствия стимулов у коммунальных предприятий к проведению ремонта сетей и повышению энергоэффективности. Какой смысл экономить, если в итоге все отберут?! Так устроено: если энергетики, например, добились снижения издержек в этом году, то в следующем у них эту сумму вычтут из выручки.

Как сейчас происходит установление тарифа? Организация суммирует все свои издержки и записывает их в тарифное дело, которое отдает на рассмотрение в Минэкономики региона. Основное требование: чтобы расчеты не выходили за установленные федералами предельные индексы. Рост тарифов не должен превышать официальной инфляции. Если запросы организации выходят за установленные рамки, то планируемые расходы сокращают. Причем, как правило, начинают с ремонта сетей, то есть убирают строку на замену труб. В итоге растет износ, растет тариф, растет инфляция… И так из года в год.

– Отличие расчета цены на тепло по методу альткотельной в том, что он не привязан напрямую к издержкам компании. Он рассчитан из соображений, что потребитель гипотетически может построить собственную котельную. И стоимость тепла в такой альтернативной котельной берется за предельный уровень, выше которого поставщики не имеют права поднимать свои цены. То есть они вынуждены либо модернизировать свои источники и снижать потери на сетях, либо предложить потребителям другой вариант обеспечения теплом, – пояснил Александр ВИЛЕСОВ.

По его словам, ситуация с высоким износом сетей в Ульяновске не уникальная. Такая же картина наблюдается в целом по стране.

Отапливаем два Ульяновска

Переход к новой модели рынка тепла в Ульяновске будет происходить в течение 10 лет. Это связано с большим (почти в два раза!) разрывом в существующих расценках – от 1032 до 2017 рублей за Гкал. Альтернативная котельная, однако, подразумевает, что на всей территории города должен установиться одинаковый для всех потребителей тариф. Чтобы прийти к этому без резких скачков, и был выбран такой достаточно продолжительный период.

Резерв тепловой мощности у многих источников тепла в Ульяновске по отношению к текущей подключенной нагрузке превышен в два раза. Имеющихся котельных хватит, чтобы отапливать два Ульяновска! Нас вынуждают переплачивать за ненужный запас мощности. Поэтому, если закроют какую-то нерентабельную котельную и подключат потребителей к системе центрального отопления, – будет логично.

– Когда муниципалитет подписывал соглашение о переходе на альтернативную котельную, конечно, мы оценивали эффективность и конкурентоспособность своих муниципальных предприятий. Сейчас сложно говорить, покажет время. Но у нас есть достаточно эффективные теплоисточники, от которых город никогда не откажется, так как это доходная часть бюджета, – прокомментировал и.о. заместителя Главы города Алексей ЕГОРОВ.

Переход на новую модель, например, приведет к возможному закрытию теплоисточников и переключение на ТЭЦ потребителей котельных «Агропром», «Школа 55», «Ленина 38», «ДИБ». Потребуется модернизация оборудования и тепловых сетей котельных «Плодовое», «Карамзина Нижняя», «Лаишевка», «Отрада» и других. Кроме того, реконструкция сетей УМУП «Городской теплосервис» обойдется в 790 млн рублей, УМУП «Теплоком» – еще 360 млн рублей.

Ограничат тарифы на 10 лет

По оценкам ульяновских специалистов, альткотельная позволит привлечь в развитие теплосетевого комплекса города 7,8 млрд рублей (с учетом вложений муниципалитета) в течение 10 лет. Уже до конца следующего года ПАО «Т Плюс» намерено инвестировать порядка 600 млн рублей.

– Новая схема теплоснабжения позволит вложить существенные средства в оздоровление инженерной инфраструктуры Ульяновска. В частности, произвести замену устаревших тепловых сетей, переключение потребителей на более энергоэффективные источники, реконструкцию существующих теплоисточников, объединить зоны действия нескольких котельных. Это однозначно окажет заметный положительный эффект на работу всей системы теплоснабжения города, – отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат ФЕТКУЛЛОВ.

Всех жителей волнует вопрос: как изменения рынка тепла отразятся на платежах? На данный момент стоимость Г кал по методу альткотельной для Ульяновска составляет 1598 рублей. Соответственно, там, где цена выше, тарифы заморозят, а где ниже – продолжат рост в пределах инфляции. Например, заморозка цен ждет такие теплоисточники, как котельная Моторного завода, РТС Репина, ООО «Теплогенерирующая компания», ОАО «РЖД» и многих других.

Несмотря на то что переход на альткотельную запланирован с 1 января, установление новых коммунальных расценок на тепло произойдет не сразу после Нового года, а, скорее всего, как обычно, в середине лета, так как законодательством предусмотрен переходный период. По словам Марата ФЕТКУЛЛОВА, до октября текущего года совместно с администрацией города будут собраны и проанализированы исходные данные от ресурсоснабжающих и теплосетевых организаций всего Ульяновска. Затем обновленная схема теплоснабжения пройдет публичные слушания, после которых документ отправят в Минэнерго РФ на утверждение.

Зло или добро?

Какой вывод можно сделать после ознакомления с методом альтернативной котельной? Ведь мы уже привыкли, что ничего хорошего от нашего ЖКХ ждать не стоит. Поэтому ко всем новшествам и реформам данной сферы у людей заранее негативное отношение: «опять нас обманут и обсчитают» … Вместе с тем, откинув предубеждения и трезво взглянув на предложения ресурсников, можно увидеть, что они довольно открытые. Нам честно говорят об изменениях цен на тепло, но, кроме того, обещают инвестировать в модернизацию отрасли.

Рост тарифов был и без альткотельной, а говорить, что с ней он станет еще больше, – это неправда. Напротив, в среднем по Ульяновску платеж граждан за отопление в случае отнесения города к ценовой зоне теплоснабжения в 2020 году вырастет не более чем на 2,6%. Это ниже предельного индекса. То есть при альткотельной рост платежей будет ниже, чем без нее. Кто-то продолжит платить, будто ничего не изменилось, так как расценки и вовсе заморозят. В итоге к 2029 году в Ульяновске будет установлен равный для всех тариф. Это справедливо!

Обоснованная цена на тепло плюс модернизация отрасли – вот главные плюсы альткотельной. Хорошо это или плохо? Однозначно лучше, чем только рост тарифов без снижения износа сетей и количества аварий.