На местных интернет-сайтах прошла информация о том, что Городской центр по благоустройству и озеленению запланировал замену погибших елей на эспланаде между площадями Соборной и Ленина. После проведенного специалистами обследования установлено, что 24 ели погибли. В ноябре их планируется убрать и заменить на новые.

«Было решено убрать погибшие деревья и высадить аналогичное количество новых, — объяснил журналистам директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов. – Это вновь будут голубые колючие ели, каждая высотой около пяти метров и возрастом порядка 18 лет. Подходящие деревья нашлись в питомниках Башкирии и Московской области. В настоящее время объявлен аукцион, по результатам которого определится поставщик. Панируется, что новые ели будут высажены в ноябре.

Средняя стоимость одного дерева составляет порядка 10 тысяч рублей за один погонный метр. Голубая ель весьма неприхотлива и требует ухода лишь в первое время после посадки. В дальнейшем дерево прекрасно существует самостоятельно. Неудивительно, что именно этот сорт елей часто используется как декоративное растение. А в двух штатах США, Юте и Колорадо, голубая ель является природным символом».

То, что ели на эспланаде погибли, видно не только специалистам, но и простым обывателям. Но возникает вопрос, почему на их месте планируется высадить новые подобные деревья. Ведь, судя по всему, их ждет такая же горькая участь.

Ученые-ботаники давно обращали внимание городских властей на удручающее состояние голубых елей в центре Ульяновска. Деревья были высажены к 100-летию со дня рождения Ленина и почти полвека являлись неотъемлемой частью парадной зоны города. Этим деревьям – чуть за шестьдесят. Для хвойных это не возраст, тем не менее они погибли.

«Несмотря на то, что голубая ель считается деревом достаточно неприхотливым, в условиях города ее самочувствие во многом зависит от среды обитания и ухода, — приводила слова доцента кафедры «Биология и химия» УлГПУ, кандидата биологических наук Марии Кузнецовой одна из местных газет. – Что происходит у нас: никакого ухода за деревьями давно нет — ни обогащения почвы минеральными веществами, ни полива (а он в засушливые годы был бы весьма актуален), ни обработки от грибка и вредителей: жуков, моли, клещей».

Ботаники уверены, однако, что в гибели деревьев виноваты скорее люди, а не насекомые или грибок. Корневая система у елей поверхностная, в основном корни сосредоточены на глубине около десяти сантиметров и охватывают территорию в радиусе трех — четырех метров. Это та среда, из которой дерево получает воду, питательные вещества, кислород. Вблизи деревьев нельзя ходить, устраивать развлекательные площадки, иначе почва уплотняется, воздух к корням не поступает, и дерево начинает чахнуть.

Мешает елям и свет от установленных рядом фонарей. Круглосуточное освещение тоже не идет голубым красавицам на пользу. Деревья четко реагируют на продолжительность светового дня. Когда день идет на убыль, запускаются механизмы подготовки к зиме. Если же смены дня и ночи не происходит, возникает физиологический сбой, из-за чего дерево рискует погибнуть от морозов. Поэтому украшение гирляндами и установка рядом прожекторов вредит растениям.

К тому же, когда на эспланаде устанавливали новые осветительные приборы, кабель прокладывали в траншеи, вырытые вдоль посадок, корни мешали, и их просто подрубили. Это никак не пошло на пользу деревьям.

Кто может с уверенностью сказать, что новым посадкам будет обеспечен необходимый уход?