В начале года мы писали, что федеральное правительство выделит 3,3 млрд рублей на строительство транспортной развязки от Президентского моста в сторону Верхней террасы. Такая договоренность достигнута 11 февраля на комитете Совета Федерации по экономической политике. Средства заложат по госпрограмме «Развитие транспортной системы» на условиях софинансирования из регионального бюджета в размере 5%. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин уточнил, что срок реализации проекта — в течение трех лет. Работы планируют начать в 2020 году.

Отметим, что о намерениях построить развязку говорили еще в 2015 году. Проектная документация на данный этап выполнена, есть  положительное заключение госэкспертизы. Ранее председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым Ульяновской области выделено в этом году 500 миллионов рублей для начала работ по строительству левобережной развязки Президентского моста.

Однако появилась проблема с организацией выезда на Верхней террасе. Как отметил начальник технического отдела ОГКУ “Департамент автомобильных дорог Ульяновской области” Константин Бурлак, для этих работ придется вырубить часть деревьев в границах парка 40-летия ВЛКСМ.

Он также рассказал о планах на нижний ярус “нового” моста:
“Президентский мост передают в федеральную собственность. Процедура будет завершена ориентировочно в декабре. По нижнему ярусу моста сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе оставить его городу и организовать там движение трамваем/троллейбусов, или сделать высокоскоростную магистраль. Но это пока только в планах, так как инфраструктура не развита”, – отметил Константин Бурлак.

Проект новой транспортной развязки с Президентского моста в  Заволжском районе в сторону Верхней террасы был презентован 27 сентября на заседании городского градостроительного комитета. Там планируется строительство магистральной улицы с четырьмя полосами движения, кольцевой развязки на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской и четырёх путепроводов.

Директор МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадий Моргунов заявил, что с ним этот проект не обсуждался, несмотря на то, что большая развязка выходит к парку 40-летия ВЛКСМ, который находится на балансе города:

“Я могу точно сказать, что у жителей Верхней террасы большая озабоченность тем, как там разместят развязку. Она подходит вплотную к входной группе парка, а там большой поток отдыхающих. Пока непонятно, как через эту загруженную развязку будут проходить люди. А также неясно – будут ли сносить деревья, где именно и в каком количестве”, – сказал он.

Константин Бурлак сказал, что при имеющемся схеме придется снести небольшой кусок леса. Моргунов попросил более детально прорисовать кольцевую развязку, с учетом имеющихся зданий, деревьев и соблюдая масштабы (размеры и габариты развязки) и повторно вынести на обсуждение. Кроме того, в ноябре по этому участку обещают проведение общественных слушаний.