В конце июля на форуме Приволжского федерального округа «iВолга» губернатор Сергей Морозов пообещал с 2020 года запустить «глобальный проект по созданию городской набережной на Волге». Была создана рабочая группа, которая собирает предложения по благоустройству территории, чтобы уже в следующем году запустить «глобальную молодёжную стройку».

Помочь благоустроить Волжскую береговую линию от Императорского до Президентского моста должен архитектурный проект «Два моста». Его создателями являются представители молодежного градостроительного совета, юные архитекторы и представители смежных специальностей. 8 октября они презентовали свой проект главе региона и профильным чиновникам.

По словам председателя молодежного градостроительного совета, молодежного министра строительства и архитектуры Степана Бесараба, сейчас на ульяновской набережной отсутствуют какие-либо точки притяжения: “Зазвать туда людей сложно, но место очень красивое. Чтобы придумать концепцию развития, мы организовали занятия по творческому проектированию с молодыми ребятами. Из-за протяженности территории используя имеющиеся 7 спусков к Волге решили разделить набережную на локальные зоны, в каждой из которых должна располагаться та самая точка притяжения, то есть арт-объект».

Кроме того, в будущем молодые люди хотят запустить архитектурный конкурс, целью которого будет сбор наиболее интересных идей, а вторым этапом будет уже реализация выбранных проектов.
“Одна из основных задач молодежного градсовета является, помимо оценки творческих работ, содействие в их реализации”, – подытожил Бесараб.

Что в итоге предлагают молодые люди:

1) Установить обзорный “Маяк” в дизайне “роза ветров”. По задумке, он будет находиться в низине и выполнять функцию обзорной точкой.

2) Понтоны.
С помощью понтонов ребята предлагают расширить набережную, соорудить театральную сцену на воде, которая будет играть со светом. В инициативах молодежи также создать еще один пляж, но уже рядом с Президентским мостом. Это будет насыпное сооружение с причалами и спуском к воде.