На прошлой неделе директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» ЦСИ Олег Асмус представил итоги рейтинга качества жизни в муниципалитетах Ульяновской области. Разберем блоки рейтинга в разрезе всех показателей оценки:
Разбор блока «Доходы и занятость населения».

Блок №2: жилищные условия населения и благоустройство.

Блок №3: Больше всего преступлений, жертв и ДТП в Тереньгульском районе.

Блок №4: “Демография”. 

Следующий блок «экологические условия» состоит из 4 показателей и включает оценку состояния окружающей среды и качества питьевой воды, а также результаты опроса населения.

Лидерами данного блока стали:
1 место – Майнский район;
2 место – Вешкаймский район;
3 место – г. Новоульяновск;
4 место – Карсунский район;
5 место – Ульяновский район.


Глава администрация МО «Майнский район» Олег Валентинович Шуенков:

– Лидирующие позиции в рейтинге Майнский район занял не просто так. Затраты местного бюджета на охрану окружающей среды за год составили 167 тыс. рублей или 100 % от собранной оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ составляет всего 0,01 тонны на 1 кв. км. Это связано с отсутствием в районе промышленных предприятий с вредным производством. Поэтому наш район находится на лидирующих позициях. Природная питьевая вода, используемая в районе, повсеместно отвечает требованиям безопасности, что регулярно подтверждает ТУ Роспотребнадзора. За последние 3 года при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области свыше 30 млн. рублей вложено в реконструкцию системы водоснабжения. Благодаря этому все население района обеспечено качественной водой. По показателю «удовлетворённость населения состоянием окружающей среды» район занимает 9 место в рейтинге. Основной проблемой здесь являются вопросы, связанные с накоплением и утилизацией ТКО. Но с введением в практику в 2019 году основных положений 458 ФЗ «Об охране окружающей среды» в части прихода в район регионального оператора ООО «Горкомхоз», часть этих вопросов начала решаться.

 

Оценка уровня охраны окружающей среды отражена в виде двух показателей:
– количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ 
на единицу площади муниципального образования, тонн/км2;
– затраты на охрану окружающей среды в расчёте на единицу выбросов, рублей/тонн.

Ниже в таблице отражены данные по муниципалитетам лидерам и аутсайдерам по показателю «количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ на единицу площади муниципального образования».

Среди муниципальных районов большой объём выбросов в атмосферу загрязняющих веществ отмечается в Павловском районе. Наибольший уровень затрат на охрану окружающей среды отмечается в Майнском районе при достаточно низком уровне загрязнении окружающей среды.

В рамках данного блока также учитывался показатель «обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности», который оценивается Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области. В целом по стране по итогам 2018 года качественной водой было обеспечено 91,4% населения, а в Ульяновской области значение данного показателя составляет 97,3%. В 5 муниципальных образованиях региона значение данного показателя уже достигло 100%.

Таким образом, хуже всего ситуация с «безопасной» питьевой водой обстоит в Радищевском и Сенгилеевском районах, где обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, составляет 77,3% и 62,7% соответственно.

По итогам соцопроса населения самый высокий уровень удовлетворённости населения состоянием окружающей среды отмечался в Ульяновском и Вешкаймском районах. Менее всего удовлетворены – в Мелекесском районе, г. Ульяновске и г. Димитровграде.

Аутсайдерами в данном блоке стали:
20 место – Старокулаткинский и Тереньгульский районы;
22 место – Николаевский район;
23 место – Мелекесский и Сенгилеевский районы.

 

К.э.н., специалист Центра территориального развития и межмуниципальных проектов АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Лариса Прохорова:
– Показатели, представленные в рейтинге по качеству жизни, в блоке «Экологические условия», позволяют утверждать, что в целом экологическая обстановка в Ульяновской области является одной из самых лучших в ПФО. Это было достигнуто за счёт реализации Правительством Ульяновской области ряда систем – обращения с отходами производства и потребления, утилизации и повторного использования отходов, общественного контроля по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Экологическую безопасность региона характеризует количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ на единицу площади муниципального образования. Лидерами среди муниципалитетов по этому показателю являются Старомайнский, Майнский и Радищевский районы. Также в регионе приоритетными остаются вопросы по надзору за качеством питьевой воды. В целом по Ульяновской области по итогам 2018 года качественной водой было обеспечено 97,3% населения. Однако в некоторых районах региона проблема всё ещё остаётся нерешённой, населённые пункты не оборудованы современными системами центрального водоснабжения. Хуже всего ситуация обстоит в Радищевском и Сенгилеевском районах.