В городе много недостроенных (и заброшенных) зданий. Со временем эти объекты бесспорно становятся опасными. После участившихся за последнее время трагедий с детьми, тема стала особенно актуальна. Из последнего: на минувших выходных на заброшенной пекарне смертельные травмы получил 7-летний мальчик, игравший там в прятки. Волна происшествий заставила было власть заняться проблемой заброшенных новостроев, был создан их реестр и проведена работа по поиску владельцев. Кроме того, после трагедии в Саратове ульяновское Министерство образования приступило к созданию “карты рисков”,  где должны быть обозначены проблемные места. Насколько решит проблему подобная работа? Пока в городе находятся все новые бесхозные и заброшенные собственниками зоны, за которые просто никто не отвечает.
Недострои и “заброшки” несложно встретить даже в центре города, а на периферии тем более. Позиция городской власти: “земля частная, ничего сделать не можем”. Пример – заброшенное здание бывшей школы №19 на Верхней Террасе.

В рубрике “отКлик” муниципального издания “Ульяновск Сегодня» отчитались об уборке поляны на Волжской (Заволжье, Верхняя Терраса). Там, по их словам, все лето складировали землю и мусор, после строительства дороги. Благоустраивали вот такую “красоту” (фото выше).
Неудивительно, что жителей заинтересовал вопрос, когда же уберут само здание бывшей школы, которое сгорело три года назад и пустует уже более 20 лет. Сейчас объект, по словам местных жителей, просто превратился в наркопритон.

Местные жители рассказывают, что школа на углу ул. Деева/Одесская не работает уже около 20 лет. Сгорела она примерно три года назад. Сейчас рядом с ней построены несколько высотных домов, в непосредственной близости располагается детская площадка. Вечером в “заброшке” собираются разные люди, следы их пребывания видны невооруженным взглядом (мы побывали на месте).

Запрос по этому объекту мы направили в администрацию Ульяновска. В пресс-службе мэрии нам рассказали, что участок и объект были проданы частному лицу около 10 лет назад. Название “лица” или фирмы нам сообщить не смогли. Согласно информации из кадастрового паспорта участок предназначен “для иных видов использования”.

Другими словами городские власти бессильны что-либо сделать с подобными объектами, за исключением уборки на их территории.

UPD. Комментарий администрации Ульяновска:
Владелец имущества на Одесской иногородний, наше предписание закрыть доступ в здание проигнорировал. Администрация Заволжского района написала на него заявление в прокуратуру. 

 

Напомним, ранее мы уже писали еще об одной заброшенной школе на Верхней Террасе: по информации мэрии, в 2012 году территория была продана частному лицу. Объект тоже “застыл”. Вот такой антураж руин на Верхней. Заезжим кинематографистам можно снимать не только боевики..