С 20 декабря 2018 года правительство РФ установило ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции – фанфуриков.  По закону продавать условный “Боярышник” с содержанием этилового спирта свыше 28 процентов нельзя ниже цены, установленной на розничную продажу пол-литра крепкого алкоголя. Продажу фанфуриков запретили и в точках общепитах.

Роспотребнадзор приводит статистику:  если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом 4 проверенном объекте, в январе 2017 года – на каждом 9 объекте, то в июле-сентябре 2018 года – на каждом 90 объекте. В текущем году ведомство в проверяемых объектах и вовсе не нашло ни одного “фанфурика”.

Цифры, как принято, с реальностью расходятся. Похоже, ищет Роспотребнадзор не в тех местах.


Не один год мы ведем речь о необходимости принятия законодательного решения по их запрету. Проводились рейды в районах, Дмитрий ЕЖОВ: Про гниль. 90% ульяновских киосков цинично на глазах у всех нарушают закон. Был целый цикл публикаций, в 2016 году администрация Старомайнского района даже заключила «джентльменское» соглашение с бизнесом о введении моратория на торговлю данным товаром. Решение старомайнцев словом поддержал бывший председатель Заксобрания Анатолий Бакаев – последний предложил растиражировать их опыт на все районы области. Позже депутаты областного парламента V созыва проголосовали за обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, в котором предлагали на федеральном уровне законодательно закрепить ограничения, касающиеся производства и продажи «фанфуриков». Например, уменьшить объем тары, ужесточить требования к розничной продаже «перчиков» и ввести нормы отпуска в одни руки. В итоге с конца 2018 года на федеральном уровне “Боярышник” запретили продавать в розницу и по дешевой цене.

Тем не менее силовики продолжают изымать суррогат тысячными партиями: “Изъяли более 10 тысяч «фанфуриков». Полицейские нашли в гараже ульяновца партию контрафактной спиртосодержащей продукции”.Штрафы в соотношении с прибылью копеечные: по статье 14.2 КоАП РФ максимальное наказание для юрлица – штраф до 40 тыс рублей. Возможно даже без конфискации. По последним данным УМВД Росии по Ульяновской области, за 10 месяцев 2019 года в рамках материалов проверок сотрудники полиции изъяли 7 789 литров спиртосодержащей непищевой продукции различных наименований (77 890 бутылок по 100 мл.). И этот поток явно находит в итоге свой путь к конечному потребителю.

Добавим, что Центр стратегических исследований, в свою очередь, говорит о снижении смертности по причине случайного  отравления алкоголем на 54,6%, или 154 чел (данные за сентябрь 2019 года). По словам руководителя АНО Олега Асмуса, экономическая наука уже лет 30 как доказала, что запретительные меры государственного регулирования менее эффективны, чем меры «подталкивания к желаемому поведению». Последний считает, что решить проблему можно лишь двумя способами: ввести государственную монополию на производство и продажу алкоголя и запрет самогоноварения даже для личного потребления, второй – снижение нормативных требований для легализации малых винокурен, например, с нынешних 9 млн рублей до 300 тысяч рублей. В этом случае большая часть винокурен легализуется, будет платить налоги, отчисления с заработной платы. В том числе они станут более доступны для проверок.

Попадаются ли вам сейчас следы торговли фанфуриками? (видели выброшенные пузырьки или употребляющих)

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...