В последние годы в Ульяновске активно проходят культурные мероприятия, направленные, в том числе, на популяризацию русской литературы и мотивацию наших сограждан к чтению. Свою лепту внесла и Ульяновская общественная библиотека (для справки: библиотека представляет собой крупнейший центр буккроссинга в России, в обменном фонде более 30тыс.книг). В августе, при поддержке Фонда Президентских грантов, по всему Засвияжскому району были установлены оригинальные желтые боксы для сбора книг от населения. Ранее нашему порталу директор общественной библиотеки рассказывал о ходе проекта по сбору книг от жителей.

Цель проекта – вовлечь в оборот книги, которые десятилетиями пылятся на полках наших сограждан, чтобы другие люди могли бесплатно ими пользоваться. Все книги отвозят в библиотеку для их дальнейшей сортировки. После того, как книги проходят контроль по ряду критериев, они выставляются в новые точки буккроссинга (в районные библиотеки и даже в колонии), расположенные по следующим адресам:
1) “Ульяновскэнерго”, просп. 50-летия ВЛКСМ, 23А,
2) Дом Быта, 2й этаж, ул.Камышинская 40,
3) Администрация Железнодорожного района, ул. Героев Свири, 11,
4) Дом культуры Киндяковка, просп. Гая, 15,
5) Ульяновский колледж культуры и искусства, Ленина д.44,
6) Соцзащита Ленинского района, К.Маркса д.19,
7) Креативное пространство Квартал, ул.Ленина д.78,
8) Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток», ул.Кирова д.20,
9) Областная школа искусств, ул.Ленина д.51,
10) Соцзащита Ульяновской области, ул.Локомотивная д.89.

В планах организации – в 2020 году охватить весь Ульяновск, установить более 30 новых стеллажей буккроссинга. Библиотека принимает в дар любые книги, журналы, газеты. Можете воспользоваться специализированными боксами для сбора, или позвонить по телефону 75-33-69, и договориться о вывозе книг из дома.