13 лет назад по просьбам настоятеля игумена Алипия (Кудрина) и прихожан храма Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона на ул. Краснопролетарской  оборудовали пешеходный переход. Сейчас его перекрыли барьерным ограждением: на противоположной стороне от храма, южнее на 150 метров, построили супермаркет “Гулливер”,  переход обустроили там.

В материале Гордумы депутат Николай Лазарев отмечает, что забор поставили в ноябре по просьбе местных жителей, так как было неудобно переходить дорогу в сквер 100-летия Ульяновского патронного завода:

“Пешеходный переход был сделан по обращению жителей. Об этом они просили парламентария на личном приеме граждан. Сквер является одним из немногих мест, где можно погулять с детьми и заняться спортом. Но, чтобы попасть туда, предстоит пересечь дорогу с интенсивным автомобильным движением. Понимая, какую опасность это представляет для жизни и здоровья горожан, Николай Алексеевич поддержал инициативу граждан. В начале ноября здесь появились соответствующие знаки и разметка. Вот только соседний пешеходный переход оказался перекрыт. Мы прорабатывали вопрос не о замене одного пешеходного перехода другим, а о создании дополнительного. Поэтому я буду обращаться в органы исполнительной власти, чтобы они пояснили, по какой причине установлено данное ограждение”, – говорится в тексте Гордумы. 

В свою очередь архитектор Серей Фролов отмечает, что пешеходные переходы на ул. Краснопролетарской “были устроены продуманно и связаны с сеткой улиц и пешеходными потоками”. Нынешний перенос, по его словам, нарушил ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования (4.5.2.1 Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают не более двух пешеходных переходов с интервалом 150-200 м).