В понедельник аппаратное совещание проходит в детском автогороде УлГУ.

Зампред правительства Светлана Колесова докладывает о разработке Центра управления регионом. Это будет новый канал коммуникации между гражданами и властью, благодаря которому сократят сроки рассмотрения обращений. В тесте первым стартует министерство Садретдиновой (строительства и архитектуры).

Разрабатывают мобильное приложение “Ульяновские стройки”. На интерактивной карте будет собрана вся информация по строительству объектов на территории региона – кто строит, что и где. Благодаря ей также будут выявляться самовольные объекты.

В перспективе

Губер Игонину: что с порядком уборки города? Что за ноу-хау, когда проехала уборочная машина, а за ней пыль до девятого этажа? В администрации ответили, что при влажной уборке образуется гололед.

Губернатор: каждый понедельник говорю о нашей программе структурных реформ и кадрового обновления. Сейчас встречались с молодыми медиками – это ресурс в том числе и для смены высшего руководства медицины. Обращаюсь ко всем ульяновцам с приглашением участвовать в этом большом процессе. Вспомню и конкурс “Региональные лидеры”: мы продлеваем сроки приемки документов до 20 декабря. Это прямая возможность для роста. Резервистов мы готовим к роли лидеров и реформаторов.

– Программа муниципальных стажировок утверждена и уже в начале декабря правительство поедет в деревню.

– С декабря на сайте Общественной палаты стартует конкурс гражданских активистов. Мы хотим видеть новых общественных лидеров, в том числе идеи по развитию территорий. В начале марта узнаем имена победителей. Обращаюсь ко всем: включайтесь. Идеи будут реализованы, а вы пройдете дополнительное обучение.

Губернатор спросил министра природы Федорова по воздуху в Заволжье и программе родников.

Федоров: работает два поста, жалобы поступают регулярно, но от одних и тех же. В последнее полугодие несколько раз были зарегистрированы превышения. Фиксируем и в гаражах. Серьезных нарушений по нашей шкале нет, серьезных превышений зафиксировано не было.

Губернатор: предлагаю вам проводить рейды в ежедневном режиме. Встретимся еще раз и решим, как выйти на ежедневное информирование, и подумаем, как повышать экограмотность.

Федоров по родникам: в этом году обустроено 28.

Губернатор зачитал твит председателя Общественной палаты Дмитрия Ежова по гниющей помойке на Камышинской: “Город просит новые деньги, но как нам реально навести порядок? Деньги есть, а работать не хотите”.

Первый зампред Андрей Тюрин: задача – снизить смертность на дорогах до 4 чел в год

Презентация центра организации дорожного движения

Малышев Вавилину: что с дорогой у Дачного? Ответ: ПСД уже в разработке. Городу выделено 80 млн на объездную. В сентябре 2021 года запустим полноценное движение.

Гвоздев: ГИБДД говорит, что ловит пьяных, но меньше их не становится.