На сайте госзакупок завершился открытый аукцион на проведение предпроектного анализа и разработку концепции благоустройства, пространственного и архитектурного развития среды экологического туризма на территории ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» и ООПТ «Ульяновский государственный палеонтологический заказник «Геопарк Ундория». Заказчиком выступило Агентство по туризму.

Победителем торгов стал Сушков А.М., который предложил по кажому объекту 128 тыс рублей. Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Перми, основной вид деятельность-  в области архитектуры.

По условиям контрактов, подрядчик должен разработать концепции транспортного обеспечения, пространственного развития и благоустройства ООПТ; разработать рекомендации по рамочному (типологическому) архитектурному дизайн-коду в границах рекреационных зон, включая решения для новых объектов инфраструктуры ООПТ и создать проекты дизайн-концепции информационно-навигационной системы территорий. Срок выполнения работ -25 рабочих дней с даты заключения договора.

 

Напомним, в сентябре губернатор раскритиковал министра культуры Евгению Сидорову и главу минприроды Дмитрия Федорова за работу по созданию геопарка «Ундория»: по словам Морозова, дело “не движется уже два года”.  Тогда в пресс-службе Минприроды нам рассказали, что сейчас проектом занимаются три министерства: министерство развития международных и межрегиональных связей, министерство культуры (ведомство занимается музеем) и минприроды. Основная сложность заключается в отсутствии управляющего органа геопарком. Кроме того, ведомства не могут определиться, кто будет курировать этот управляющий орган. По этой причине регион не может подать заявку на получение статуса ЮНЕСКО.

Проблемы возникли и при строительстве палеонтологического музея в селе Ундоры. По информации пресс-службы минкульта,  изначально был сформирован земельный участок общей площадь 2146 м2 и передан в оперативное управление ОГБУК «Ундоровский палеонтологический музей». Однако на стадии проектировки возникли проблемы, из-за которых придется уменьшить площадь застройки, что вновь перенесет сроки строительства.