25 ноября на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Светлана Колесова презентовала дополнительный функционал Центра управления регионом – страницу его мобильного приложения «Ульяновские стройки».

Напомним,влатсь предстаила систему еще в начале  года:
«Одно из орудий — чат-бот для всех министров и муниципальных глав». Москвичи показали Смекалину работу Единого центра управления регионом

Активная фаза внедрения стартовала осенью (полную презентацию публиковали в ноябре):
«Добродел». Push-уведомления вместо бумажных отписок, мобильное приложение для жалоб и другие новшества стартующего Центра управления регионом

И вот на последнем аппаратном в понедельник чиновник рассказала о еще одном функционале ЦУР. На интерактивной карте будет собрана вся информация по строительству объектов на территории региона, которые разделят по зонам: синий цвет означает, что стройка запланирована/не начата; зеленый — в графике/завершено; желтый — отставание от графика от 2 до 6 месяцев, и критический показатель – красный — задержка от полугода. ЦУР начнет работу в 2020 году, данный модуль внедрят одним из первых (министерство строительства и архитектуры).

“В рамках разрабатываемой карты доступны 5 видов объектов: многоквартирные жилые дома, коттеджи, апартаменты, социальные и промышленные объекты. Приложение будет содержать всю информацию о ходе строительства, реализации прав «обманутых дольщиков» (решение по дольщикам, контакты арбитражного управляющего, номер и карточка арбитражного дела). Пользователи сервиса смогут подписаться на интересующие объекты и получать свежие новости с помощью push-уведомления, а также благодаря функции «Дополненной реальности», открыв видеокамеру в приложении, идентифицировать рядом с собой в радиусе 500 метров строящиеся объекты и получать информацию о них. Сервис также предусматривает выявление самовольных объектов. Планируется реализовать подачу гражданами жалоб на выявление таких объектов”, – сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры.