Продолжаем следить за судьбой “Художественного”. Просто не можем оставить без внимания серьезность рисков, возникших вокруг старейшего ульяновского кинотеатра. На кону памятник культуры и знаковое для города место, куда в разное время были вложены немалые средства. Насколько понимаем, сейчас из-за наплевательского отношения чиновников мы вполне реально можем его потерять.

Напомним вкратце ситуацию: в 2017 году из-за долгов в 100 тысяч рублей в киноцентре не включили отопление. После поднятого медийного шума теплоноситель запустили. Параллельно у “Художественного” копились  долги, в том числе по заработной плате. В 2018 году ситуация повторилась: “Т Плюс” вновь оставило киноцентр без тепла из-за задолженности в 60 тысяч рублей. Понадобились уже обращения и вмешательства губернатора чтобы решить вопрос с этой суммой. И вот по новому кругу: здание входит в “заморозке” третий сезон. Юрлицо полностью рассчиталось с кредиторами, но заявку на подачу теплоносителя не отправило. Как объяснил нынешний руководитель киноцентра Майис Дадашов, ООО КВЦ “Художественный” находится в стадии ликвидации и платить ресурсоснабжающей компании нечем.

Сейчас здание простаивает фактически в бесхозном и аварийном состоянии: перекрытия третьего этажа частично разрушены,  фундамент просел, фасад разрушен. В бюджете на 2020 год заложено финансирование на разработку проектно-сметной документации. Но до ремонта зданию нужно еще дожить.

 

По заявленным планам после ликвидации юрлица “ООО КВЦ “Художественный” киноцентр уже в подведомственности Минкульта отойдет в оперативное управление Молодежному театру. 26 ноября председатель ликвидационной комиссии Майис Дадашов сдал документы о прекращении деятельности, извещение должны выдать 4 декабря. После этого формально должен начаться процесс передачи объекта.

“Акт приема-передачи помещений и оборудования подписан между Минкультом региона и ООО КВД. У всех, грубо говоря, сейчас руки развязаны – здание на сегодняшний день передано учредителю. Прошлому руководителю “Художественного” Алексею Игонину поставили задачу ликвидировать общество и выделили на это деньги, но в силу, наверное, некомпетентности, процесс затянулся, ликвидация при нем не объявлялась. Деньги ушли на текущую хозяйственную деятельность. Считаю, что потрачены бездарно. Потом, когда я пришел, определили размер кредиторской задолженности и создали ликвидационную комиссию. На сегодняшний день мы по всем долгам рассчитались. Отопление не запустили потому, что ООО КВЦ находится в стадии ликвидации, денег у нас нет. При желании Минкульт мог бы взять на себя эти функции, написав гарантийное письмо. Но они этого не сделали. Если кто-то считает, что мне наплевать, он не прав. У меня, увы, руки связаны. Процесс передачи может занять как неделю, так и месяц – это большая бумажная волокита”, – прокомментировал нам Майис Дадашов.

Министр культуры и искусства Евгения Сидорова в свою очередь отметила, что подача заявки на включение отопления со стороны Минкульта юридически невозможна. Однако если на время “заморозки” киноцентра пойдет дальнейшее его разрушение, виновным станет именно министерство:

“По последней информации документы о регистрации ликвидации Майис Дадашов должен получить 4 декабря. После того, как процедура ликвидации завершится, здание будет передано в оперативное управление Молодежному театру. Управляет объектом в настоящее время Дадашов. Акты приема-передачи помещений (не здания, так как там есть сособственники, а именно помещений) подписан. Сейчас подготавливается пакет документов для направления в Минэк в целях включения этих помещений в реестр областной собственности, регистрации права собственности Ульяновской области и дальнейшей передачи их в оперативное управление Молодежного театра. Вопрос не одного дня, это точно”, – прокомментировала нам министр.

Ситуация далеко не безобидна. Как характеризовал ее еще по аналогичным рискам конца прошлой зимы архитектор Сергей Фролов:

Кто виноват? И кто понесет ответственность? Ситуация повторяется уже третью зиму. И на этот раз риски рискуют реализоваться. Здание уже заморожено: оценить его состояние сейчас просто некому. Минкульт занял позицию наблюдателя. Отдельно удивляет позиция Управления по охране объектов культурного наследия. Две недели как назначен новый глава, но пока его видели только на аппаратном.

Справка:
Объект культурного наследия регионального значения «Здание кинотеатра «Ампир», 1910-1921 гг. был поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79.