На прошлой неделе в материале “Забвение колобка” Александр Брагин предложил ОП совместный проект по контролю за реализованными туристическими проектами на территории области. Один из них – Усадьба колобка, которая сейчас в залоге у “Сбербанка”, находится в заброшенном состоянии и откровенно разрушается. В Агентстве по туризму Ульяновской области нам рассказали о текущем состоянии процедуры банкротства и о том, как собираются привлекать инвесторов на площадку. По словам руководителя структуры Дениса Ильина, прошло уже несколько торгов и цена на имущество снизилась с 39 до 35 млн рублей, однако интересантов так и не нашлось. Он объясняет это тем, что инвесторы могут выжидать более низкой цены. Привлекать инвесторов на объект планируется двумя способами: 1 – объект планируют рассматривать в рамках развития концепции геопарка “Ундория” ЮНЕСКО, что может привлечь интересантов, 2 – отрабатывать с готовым кейсом по конкретным площадкам, где проходят презентации инвестиционных проектов.

UPD: по обновленным данным цена на землю упала с 35 млн до 8,3 млн рублей. Следующие торги будут проведены в январе 2020 года.

И.о. директора агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин:

Мы общались с управляющим Сбербанка по поводу этого объекта. Имущество, которое принадлежит Натариусу: земельный участок 702 тысячи 913 кв.м. под ИЖС, там же находится поселок Лесное озеро, турбаза Венеды, усадьба Колобка и др. объекты находятся в залоге банка. Конкретно по Усадьбе: в реестре требований кредиторов Сбербанка она оценена на сумму 39 млн рублей. В 2018 году были проведены первые и вторые торги. Имущество упало в цене до 35 млн. рублей. На эту сумму также не нашлось интересантов.  Сейчас мы можем работать только в рамках правового поля. Есть объект – он в залоге, есть кредиторы, которые претендуют на некую сумму, сравнимую со стоимостью этого объекта. Наша задача сейчас со Сбербанком упаковать это все в виде инвестиционного проекта и презентовать на площадках для интересантов в виде готового кейса. К объекту подведен газ, электричество, а также есть дорога. На данной территории можно развивать сельское хозяйство, плюс есть недостроенный коттеджный поселок с инфраструктурой (газ и электричество). Сбербанк сообщал, что на его площадках, где выставляется на продажу залоговое имущество, этот объект представлен. Однако за все время процедуры банкротства с предложением о приобретении имущества на них так никто не выходил. Интересанты может быть и есть, но они могут ждать понижения цены в соответствии с законом о банкротстве. Этот объект можно рассматривать в рамках развития концепции геопарка “Ундория” ЮНЕСКО. Все зависит от того, насколько будет быстро и качественно подготовлена концепция, т.о. участок станет более привлекательным для потенциальных инвесторов. 

Напомним, летом 2012 года  в селе Новая Беденьга на территории туристской-рекреационной зоны «Центр ремесел» с помпой открыли интерактивно-развлекательный комплекс «Усадьба Колобка». Андрей Натариус сообщил, что усадьба создана на основе частных инвестиций в размере 3,5 миллиона рублей. Были вложены и областные средства. Чиновники по культуре и туризму рассчитывали, что археопарк, куда входила Усадьба, будут посещать от 7,5 тысячи туристов. Сейчас, спустя 5 лет, Усадьба колобка и земельный участок (в том числе отданный и под коттеджное строительство) арестованы. В мае 2017 года суд вынес приговор Натариусу за хищение бюджетных средств в размере более 9,3 миллиона рублей. Его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. 6 июня 2019 года Андрей Натариус вышел из колонии.

Фото от Камиля Багаутдинова: “Колобок, который состарился*. Simbiblis прогулялся по усадьбе, а мы узнали, что с наследством и есть ли у парка перспективы возродиться”

Фото Александра Брагина: