В ЗСО рассмотрят законопроект, который устанавливает запрет на платные парковки на придомовых территориях многоквартирных домов, возле социальных учреждений и около организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Если законодатели поддержат документ, он вступит в силу в первом квартале 2020 года. Всего по Ульяновску под ликвидацию попадает 70 уже существующих незаконных платных парковок, большинство из них находятся на придомовых территориях. такие данные сообщил глава региона Сергей Морозов.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, при разработке законопроекта был изучен опыт Владимирской, Новосибирской, Самарской областей и Республики Татарстан.

Ранее при обсуждении законопроекта сообщалось, что в городе шесть парковок находятся в муниципальной собственности и 43 — на договорах с региональным Минстроем как распорядителем земли (но у 27 они уже просрочены). Муниципалы выявили в Ульяновске 183 частных парковки, ве они — разной степени недозаконности (не оформлена земля, отсутствие регистраций в налоговой или просто — «хозяин Вова, который неизвестно где находится сейчас»(таких 75)). 126 из них — в Засвияжье, 37 — в Заволжье, 12 — в Железнодорожном районе и 10 – в Ленинском.