В 2017 году нам стало известно, что два дома на Дмитрия Ульянова выставлены на продажу. Цена объектов составляла 48,125 млн рублей. Как выяснилось позднее, покупатель – один из известных ульяновских застройщиков (предположительно “Ивестспецстрой”, однако в самой организации от факта покупки открещиваются). Александр Брагин в 2018 году также публиковал проектную документацию к дому, который планируется построить на месте зданий №5 и №7 (проект ниже на фото), но на момент нашей прошлой публикации кадастровые номера не совпадали, что и вызвало тогда наши сомнения (спойлер – сейчас уже совпадают).

Экс-Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев отмечал, что эти здания не представляют культурной и исторической ценности. Однако по данным Брагина в архивах сохранились сведения о том, что дом №5 – Дом купца Пастухова.

Сейчас в социальных сетях он обращается к руководителю Управления по охране объектов культурного наследия Денису Герасимову поддержать инициативу придания этим зданиям статуса ОКН.

Поддержите @Денис Герасимов инцииативу придать зданиям номер 5, и 7 по улице Дмитрия Ульянова статус памятников…

Posted by Александр Брагин on Monday, December 23, 2019

О планах застройки говорит то, что земельные участки, на которых находятся здания, были объединены в апреле 2018 года (согласно данным с открытой кадастровой карты). Единому участку присвоен кадастровый номер 73:24:041901:647 (площадь 2 919 кв.м.). Этот номер идентичен тому, что указан в опубликованном Александром Брагиным ранее проекте. Из спецификаций  следует, что высотность здания будет составлять от 7 до 9 этажей, т.н. дом “переменной этажности”. В администрации города пояснили, что до сих пор разрешение на строительство на участке никому не выдавалось. Сама земля значится на балансе региона.

Проект планируемого дома и наш примерный фотомонтаж его размещения на месте: