Ульяновское Агентство по туризму 26 декабря опубликовало туристический событийный календарь на 2020 год. Для нас это стало поводом вспомнить наиболее яркие мероприятия, прошедшие в уходящем году, в собственном (субъективном) ТОП-10.

Наиболее запомнился фестиваль еды и музыки “Бульвар fest”, который заслуженно занял 1 место в финале VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019. Мероприятие прошло при относительно небольшой поддержке властей, что сразу дало по-настоящему оживляющий эффект. Увы, в последние годы все привычные уличные мероприятия (“День города, молодежи…etc) слились в одно. Памяти после себя не оставляют: привычный набор спонсорских площадок, галереи шашлыка и выступления примерно тех же коллективов. На этом фоне “Бульвар fest” остался ярким воспоминанием: фактически энтузиасты смогли сами организовать праздник сопоставимого уровня по масштабу и много более запоминающийся по содержанию.

Еще одним не настолько массовым, но зато традиционным и более форматным (как сбор местных производителей хенд-мейд продукции) стало мероприятие “My Market“.

Масштабная и зрелищная историческая реконструкция “Бессмертный подвиг” ежегодно проходит на территории Ивановского детского дома в Ульяновском районе. В реконструкции задействованы не только люди, но и военная техника. Классика, которая нам нужна.

Еще один традиционный массовый фестиваль – “Волжский путь“. В реконструкциях боев принимают участие военно-исторические клубы и реконструкторы из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Тулы, Москвы, Оренбурга и Саранска. Вокруг основной площадки проходит ремесленная ярмарка и различные мастер-классы. Фестиваль два года как переехал, но от этого не потерял: на последнем побывали более 4,5 тыс человек.

В советское прошлое ежегодно предлагают погрузиться организаторы фестиваля “Ретроспектива” на автомобильной выставке. На мероприятии можно встретить не только эксклюзивные машины, но и красивых девушек в образе. Последнее мероприятие посетили около 10 тысяч человек, было выставлено около 80 ретроавтомобилей. 2019-07-27-13-45-58-9999-2560

Любителям музыки ежегодно предоставляется возможность отправиться на межрегиональный фестиваль авторской песни “Ломы”, который проводится в одноименном селе Ульяновской области.

Ночной благотворительный заезд ВелоFest “Сердце Симбирска” стал для ульяновска уже традиционным. Цель мероприятия не только подчеркнуть, что ты в теме здорового образа жизни, но также и благотворительность. Так, в 2019 году удалось собрать 94 тысячи рублей на лечение четырехлетнего Тимура Мударисова.

В марте в Ульяновске стартует масштабное музыкальное событие для региона – уже 58-й фестиваль “Мир. Эпоха. Имена”, в котором принимают участие звезды мирового уровня. В 2020 году фестиваль будет посвящен 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. Увы, последние годы снижается финансирование и уровень приглашаемых музыкантов все больше падает, но десятилетия традиции – это капитал, который сложно растерять.

Последние два мероприятия, которые проходят в области, посвящены мотоспорту. Первое – Первенство и Чемпионат области по мотокроссу на обновленной трассе “Механика” в Петровом овраге. Выделили прежде всего за новую локацию: город получил площадку для мотокросса практически в черте города. Надеемся, громкие мотоциклы, шумящие на летних ночных улицах переедут туда (шутка-не надеемся).

Второе спортивное автомероприятие, которое хотим выделить, более традиционно и серьезно по уровню. Чемпионат Ульяновской области по автокроссу на призы УАЗ собрал спортсменов со всей страны уже в 46-й раз. В Арском мы еще раз увидели “волны” грязи, переворачивающиеся болиды и, главное, качественный обзор на трассу для зрителей с горы. В этом году поболеть за спортсменов приехали не менее 8 тысяч зрителей.