В нашу редакцию с жалобой обратилась местная жительница по факту размещения остановочных павильонов, которые служат своеобразным баннером и не выполняют своей основной функции. В своей жалобе жительница Ульяновска ссылается на ОСТ (отраслевой стандарт), на общие технические требования которого и должны опираться при создании и установке павильонов.

В Ульяновске в принципе остановки общественного транспорта служат не людям, а бизнесу. Не соблюдаются элементарные требования ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», павильоны фактически стали местом размещения рекламы, а не местом ожидания для пассажиров. Стены павильона по ходу движения транспорта заклеены рекламой так, что абсолютно не видно подходящего транспорта. Лавки внутри также не позволяют видеть подходящий транспорт. Размещение табличек с описанием номеров маршрутов невозможно. Павильоны имеют одинаковый размер, который не зависит от количества пассажиров на данной остановке. Пассажиры не имеют никакой возможности сесть в транспорт, кроме как выбегать на середину дороги и голосовать. Если это мамы с детьми или пассажиры с тяжелыми сумками, либо если идет дождь или град – такая ситуация унизительна, не допустима. 4 года переписываюсь и созваниваюсь с разного рода чиновниками – без толку“, – пишет местная жительница.

В документе указывается, что элементы автобусной остановки не следует использовать для размещения рекламы.

Вопрос спама на остановках мы разбирали ранее. В мэрии поясняли, что по договору с городом бизнес устанавливает остановки за свой счет, при этом получает право на размещение собственной рекламы. На муниципальных остановках если и есть листовки и афиши, то только несанкционированные. Самый крупный игрок на рынке наружной рекламы (и в части «своих» остановок автобусов)- компания Дмитрия Рябова DARS

Отметим, что в ОСТ, на который ссылается местная жительница, не прописано, как остановка должна выглядеть. До 1 февраля ульяновским остановкам разработают единый дизайн-проект. Согласно документу администрация города должна провести инвентаризацию остановок, выявить все имеющиеся недостатки, разработать программу по их устранению и единый дизайн-проект павильонов.

В социальных сетях часто публикуют посты с жалобой на отсутствие элементарного расписания общественного транспорта на остановках.