На улице Минаева (около обелиска Славы) установили камеру фотовидеофиксации на 40 км/час. Решение приняли после отказа от идеи организовать кольцевое движение на перекрестке ул. Минаева-Гончарова-спуск Степана Разина.

На момент съемки (14 января) предупреждающий знак 8.23 “Фотовидеофиксация” отсутствовал.

Как пояснили в АНО Цивилизация, камера еще не введена в эксплуатацию. Она заработает после поверки и принятия работ сотрудниками ГИБДД. Касаемо установки знака 8.23 “Фотовидеофиксация” директор АНО Дмитрий Савин отметил, что при наличии в населенном пункте более 100 комплексов фотовидеофиксации, его установка не обязательна и согласно новым правилам от РосдорНИИ носит лишь рекомендательный характер.

На данный момент камера не работает, так как ждем поверку. После этого работы будет принимать ГИБДД. Камера фиксирует ограничение скорости только в попутном направлении к Обелиску от ул. Железной Дивизии. Когда работы по установке камеры будут приняты в работу, то знак появится. Однако в связи с новыми методическими рекомендациями, которые ввел РосдорНИИ (приняты в декабре 2019 года), при наличии свыше 100 комплексов в городской черте установка знака фотовидеофиксации носит рекомендательный характер. Они могут быть обязательны только при въезде на основные городские магистрали. Отмечу, что камера была установлена не по нашей инициативе, а по просьбе городской власти”, – сообщил директор АНО Дмитрий Савин.

Выдержка из методики определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД от РосдорНИИ.

Напомним, в 2018 году мы требовали установку предупреждающих знаков “Фотовидеофиксация” на улицах города. Тогда её откровенно затягивали. Отсутствие предупреждения выгодно коммерсантам. Тогда мы получили следующее разъяснение: для установки владельцам камер необходимо обратиться в УГИБДД, которая уже затем направит соответствующее постановление в администрацию города. Далее управление дорожного хозяйства направляет заявки на изготовление и установку знаков МБУ «Правый берег». Однако АНО обращаться по установке явно не торопилось.
Отдельно отметим: порядка месяца назад на том же участке Минаева (чуть далее по пути следования) был дополнительно установлен и знак ограничения 30 км/ч. Однако этот совсем небольшой фрагмент дороги (буквально в 10 метрах от знака формально новый перекресток) в зону действия камеры не попадает, по разъяснениям “Цивилизации” знак работает именно на 40 км/ч.