Мил_глэд
За пять лет, незаметно пролетевшие (словно нынешняя зима) с моего прошлого рейтинга инстаграмеров, многое изменилось. Фотографии теперь не строго квадратные, аватарки наоборот – круглые, а сам Instagram уже не просто соцсеть для публикации фото еды и #фотоног, а место работы. Ушёл в историю мой большой проект Луи, не найдя ответственных продолжателей, его площадка – некогда культовый Живой журнал тоже пересох от моря до ручейка, в котором продолжают плескаться лишь фанаты-ретрограды, параллельно дублируя контент на Дзен, где, тру-блогерам и не снилось – зарабатывать можно на одних только прочтениях.
Короче говоря, с тех пор воды утекло больше, чем в моём предисловии.За первую пятилетку наблюдений из ульяновского ТОП-20 не вылетели всего трое, начинали все в первой десятке, сейчас пытаются закрепится во второй. Одна дама смогла увеличить свою аудиторию почти в сто раз, но покинула родной город (так сложились звёзды).

Проходным баллом в прошлый список был показатель в 1500 подписчиков, сейчас максимальная аудитория 2015 года оставила бы среднего инфлюенсера за гранью, лидер начала 2020 года стремительно движется к миллиону. Пять лет назад популярнее остальных были фотографы, дизайнеры и маркетологи, сегодня на верхних строчках ведущие, танцовщицы, видеоблогеры и всего один фотограф. С делением по половому признаку ситуация как и во всём мире – рулят преимущественно дамы, мужчин в рейтинге за 5 лет стало в три раза меньше.

Самый известный ныне ресурс, собирающий рейтинги инстаграма, adinblog.ru относит к ульяновцам певца Сергея Жукова (2,1 млн. подписчиков) и телезвезду Диану Шурыгину (1,2 млн. подписчиков), однако, я в своём списке собрал только тех, кто в данный момент проживает и творит на территории Ульяновской области.

Рейтинг инстаграмеров Ульяновска:

20. Талия Айбедуллина (@taliyusha)

Мисс всего. 21,4 тыс. подписчиков

В это сложно поверить, но в начале 2015 года Талия всего-то “Мисс УлГУ”, спустя годы её короны и титулы уже не поддаются подсчёту, а сама она становится регулярной героиней местной светской хроники, по упоминаемости уступая лишь членам областного правительства. Один из популярнейших сайтов рунета fb.ru называет Талию “самой титулованной красавицей России”, но в топе ульяновского инстаграма она лишь 20-я.

      

19. Елена Симонова (@_elenasimonova_)

Куклы. 21,7 тыс. подписчиков

Составляя рейтинг, мне пришлось отбросить в сторону часть коммерческих аккаунтов и городских пабликов, собирающих многие десятки тысяч фолловеров, готовыми на всё ради извлечения прибыли, но здесь сдержался. Елена создаёт своим руками удивительных персонажей, которых не обязательно покупать, можно просто ими любоваться.

      

18. Эльмира Мухаметшина (@mira_m700)

Фотомодель. 25,7 тыс. подписчиков

Говорят, все красивые девушки из Ульяновска давно уехали. Как минимум одна осталась, на 18 месте.

      

17. Алла Дворецкова (@anapkamake73)

YouTube blogger. 29,1 тыс. подписчиков

Анапка – самая известная видеоблогерша Ульяновска, ставшая телеведущей. О ней в мою бытность активного пользователя LiveJournal я даже писал отдельную заметку (аж в 2012 году), а её творчество обозревал в летописи ульяновского видеоблогинга (В Ульяновске есть блогеры). В 2015 году Алла была безоговорочным лидером местного инстаграма, сейчас же только 17 строка.

      

16. Анна Курушина (@kurushinaa)

Обзоры косметики. 29,8 тыс. подписчиков

Пример профессионального превращения личного аккаунта в бизнес.

      

15. Саша Хайретдинова (@my.fiona)

Вайны. 30,4 тыс. подписчиков

Никогда не увлекался вайнами (вайны – короткие видеоролики юмористического характера), но всегда готов поддержать интересные идеи. Девушка иронизирует над собственной внешностью и шутит о проблемах старшеклассников.

      

14. Мать с деревенской душой (@mamka_fanatka)

Мама в декрете. 32,8 тыс. подписчиков

Пример реально существующей истории из спам-комментариев, инстаграм как поддержка материнства.

      

13. Сергей Морозов (@morozov_siмин.jpg)

Губернатор. 38,6 тыс. подписчиков

Постоянный фигурант списка самых активных губернаторов в Instagram, постит десятки сторис, устраивает прямые линии и запускает флешмобы. 5 лет назад занимал шестую позицию, в год молодёжи уступает дорогу молодым.

      

12. Саша Щербакова (@shcherbakova__sasha)

Мода и стиль. 39,4 тыс. подписчиков

Третий “выживший” участник рейтинга 2015 года, автор видеоблога о моде, стиле и путешествиях с аудиторией почти в 200k. В летописи ульяновского видеоблогинга ей посвящена глава вторая.

      

11. Дрова, трава и дети (@tanya_vitalina)

Фотограф. 43,6 тыс. подписчиков

Единственный фотограф в списке, собственно, под которых инстаграм и задумывался. Бесконечно талантливая Татьяна живёт в Карсуне, воспитывает троих детей и создаёт удивительно тёплые и уютные снимки.

      

10. Павел Долгановский (@mr.dolganini)

Предприниматель. 60,2 тыс. подписчиков

Красивые машины, мощные машины, дорогие машины. Автотюнинг. Поскольку к этому делу я равнодушен, с интересом следил за запуском качественно нового для Ульяновска и многообещающего видеоблога, который со временем, увы, свернул не туда.

      

9. Мария Горбунова (@mary_chemi)

Художник. 61 тыс. подписчиков

Самая известная ульяновская шаржистка и портретистка, своими откровенными иллюстрациями о нелёгкой мамской доле покорившая людей со всего мира. Знаю Машу с детства, поэтому особенно рад её успеху (бережно храню ранние рисунки, выжидаю когда они начнут стоить миллионы). №1 по количеству ненакрученных лайков на пост, по соотношению лайков к подпискам уверенно обходит даже бывших ульяновцев.

      

8. Светлана Данковцева (@svsvsveta42)

Туризм. 109 тыс. подписчиков

Хозяйка туристического агентства. Лучшей профессии для заполнения инстаграма не придумаешь.

      

7. Олеся Родионова (@lesya_foodstories)

Видеорецепты. 130 тыс. подписчиков

Лучший блогер 2017 года по версии “UL City Awards”, второй и последний в новейшей истории обладатель такого статуса. Я тут обычно люблю вспомнить, что за лучший блог в городе У награду давали всего однажды и мне. Если вы пришли в инстаграм за едой, вам сюда.

      

6. Дочь Цыганского Барона (@tyankascare)

Вайны. 134 тыс. подписчиков

Вайнер федерального масштаба с рекламой от московских инфлюенс-агентств. Успел застать Юлию ещё на заре большой популярности, тогда смотреть было совсем невозможно, сейчас заметны значительные перемены, особенно во внешности главной героини.

      

5. Диана Зольникова (@dianabellydancer)

Танцы. 141 тыс. подписчиков

Руководитель школы восточного танца, победитель международных конкурсов, танцует, учит танцевать других и продаёт костюмы для танцев собственного дизайна по всему миру.

      

4. Владимир Минеев (@mineevmmaмин.jpg)

Боец ММА. 223 тыс. подписчиков

Кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта. В блоге делится размышлениями, публикует фотографии тренировок и поединков.

      

3. Ольга Ильина (@olga73il)

Танцы. 230 тыс. подписчиков

Вторая танцовщица в списке, но первая в регионе по количеству подписчиков youtube-канала (более 330 тысяч). Хореограф, руководитель ансамбля эстрадного танца. Фанатка Индии и BOLLYWOODa.

      

2. Таня Вельсвейс (@velsveys)

Радиоведущая. 277 тыс. подписчиков

Яркая защитница бездомных животных и правил русского языка.

      

1. Николай Гасымов (@gasymov_k)

Insta-сериалы. 793 тыс. подписчиков

Любитель-кинематографист из Димитровграда с аудиторией блога большей, чем всё население Димитровграда и Ульяновска.

      

Если тема вам интересна, вот ещё несколько обзоров ульяновского инстаграма, вышедших в разное время почти на всех местных медиаресурсах:

Рейтинги Диманца:
Лучшие ульяновские инстаграмеры
Лучшие ульяновские инстаграмеры 2 Must Read

2015
Топ-15 самых интересных инстаграмеров Ульяновска (WomansDay.ru)

2016
6 самых популярных звезд Instagram Ульяновска (Мозаика)

2017
10 самых популярных девушек Ульяновска в Instagram (Рупор 73)
Ульяновск в Instagram. Наши блогеры вывели город в ТОП-100 (Ульяновская правда)
ТОП самых популярных профилей Instagram Ульяновска (Ульяновск онлайн)

2018
Королевы Instagram: ТОП-10 популярных ульяновских девушек (Ульяновские лица)

2019
Семь самых популярных ульяновских Instagram-блогеров: кто они такие и о чем рассказывают своим подписчикам? (Ульяновск. Экспресс)
Сергей Жуков, Шурыгина и Татьяна Вельсвейс. Опубликован рейтинг самых популярных Instagram-аккаунтов Ульяновска (Улпресса)

2017-2019
Цикл статей “Инстаграмеры Ульяновска” (Холмы)