По итогам 2019 года все показатели дорожного нацпроекта по приведению автодорог в нормативное состояние достигнуты в полном объёме. Завершены работы по подготовке к дорожно-строительному сезону 2020 года, заключены все контракты. По целевому показателю проекта «Безопасность дорожного движения» по итогам прошлого года в регионе отмечен неудовлетворительный результат. За 12 месяцев прошлого года в результате ДТП погибло 175 человек. Одновременно отмечено снижение общего количества автоаварий и раненых, сообщили на заседании комиссии по БДД.

«В 2020 году запланировано обустройство опасных участков дорожным ограждением, дорожными знаками, специальными площадками для отдыха водителей. Также на основании детального анализа причин ДТП совместно с ГИБДД будут установлены 15 дополнительных камер фотовидеофиксации. На база средних школ в районных центрах создадим учебные центры по безопасности дорожного движения», – сообщил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По линии регионального Министерства здравоохранения принято решение о создании травматологического центра второго уровня на базе хирургического корпуса Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. В планах также приобретение хроматографов.

По информации управления дорожного хозяйства и транспорта, в 2019 году в Ульяновске ликвидировано 23 места концентрации ДТП. В зависимости от проблемы на конкретном участке выполнялись определённые виды работ. В течение прошлого года по 20 адресам установлены перильные ограждения, по пяти – барьерные ограждения, обустроено 22 новых остановки общественного транспорта и 56 «зебр», организовано освещение 77 пешеходных переходов. Рядом с образовательными организациями смонтировано 16 светофоров и 12 искусственных неровностей.