Из-за ремонта Ленинского мемориала подрядчик ООО «Алекс-Строй» заморозил работы на верхней площадке парка Дружбы народов, которые по контракту должны были завершиться до 1 июля (договор на 62,9 млн рублей). В итоге было принято решение переместиться на нижний ярус, где сейчас строят новую лестницу и уже установили детские площадки. В пресс-службе администрации пояснили, что работы проводятся на средства, выделенные на благоустройство верхней части парка. Напомним, ранее 41 миллион уже был потрачен ООО “Лига” на ремонт верхнего яруса парка. Таким образом общая цена работ уже зашла за 100 миллионов.

Мы запросили проект реконструкции у пресс-службы мэрии. Ниже опубликованную концепцию разработало МБУ “Стройзаказчик”. 235 тыс рублей МБУ «Стройзаказчик» заплатило ООО «Принцепс» за создание концепции благоустройства верхней части.

Судя по проекту (а это одна картинка), проводимые сейчас работы оценили в 57,45 млн рублей. Там заложен ремонт тротуара с плиточным покрытием (12 млн рублей), установка малых архитектурных форм за 7 млн, установка теневых навесов за миллион рублей и ремонт стилобата с устройством смотровых площадок (14 млн рублей).

В нижней части парка это озеленение и устройство автополива (5 млн рублей), устройство лестницы за 7 млн рублей, ремонт лестницы за 3,47 млн, ремонт и освещение березовой аллеи (8 млн).

Со словам руководителя МБУ «Стройзаказчик», допсредств на благоустройство, помимо выделенных по контракту, из бюджета не потребуется.