Дмитрий Ежов тезисно по итогам заседания в телеграм-канале “Ежу понятно”

По сегодняшнему разбору темы «Черного озера».
Во первых оказалось что территория за эти годы усохла до 88 га по кадастру (60 из них рекреация). Но зато уже никто не залезет – “зашито” нормативами и реестром. Земля областная, город присутствует факультативно (субботники, обработка от комаров-клещей). Увидели много старых красивых проектов из «золотой эпохи экологии» (с) – 90-х.
Решения.
Через 2 недели Минэкологии-область-город совместно решат как нам ограничить на территорию поезд авто. Вопрос принципиальный: из года в год сизифов труд по уборке. Одни вычищают мусор на субботниках, другие завозят его девятках (пьяные пикники и тд).
Второе. Нарисовался более глобальный вопрос управления городскими парками. Пока бесхозны. Вынесем с экопалатой отдельно через те же недели.
И через месяц посмотрим на перекрытия и обсудим уже планы дальнейшего развития. Город оцифрует старые планы, покрутим, посмотрим, что стоит делать (или не делать), послушаем как кто что видит, сколько нужно денег и где их взять.

Чуть подробнее по ходу заседания с сайта палаты и старые проекты:

24 января состоялось заседание Общественной палаты Ульяновской области в рамках «Темы недели» по состоянию и планам развития ООПТ «Черное озеро». 

К обсуждению были приглашены представители Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, представители Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, представители Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, члены Экологической палаты Ульяновской области и другие эксперты.

Основные тезисы от участников заседания:

— По информации Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска ООПТ «Черное озеро» на сегодняшний день официально занимает площадь в 88 Га, около 60 Га из которых — рекреационная зона.

— Земля ООПТ «Черное озеро» относится к региональной собственности.

— Застройка данной территории запрещена, капитальное строительство разрешено только с целью обслуживания парка.

— В парке регулярно проводятся субботники, но мусор постоянно появляется снова, так как некоторые жители заезжают на территорию парка, мусорят и не убирают его за собой.

— Еще одна проблема — периодические пожары из-за неубранного сухостоя. На данный момент нет возможности организовать полноценный контроль и охрану этой зоны в силу отстутствия управляющей структуры.

— Территория входит в лесопарковый пояс, что накладывает дополнительные ограничения на возможные варианты обустройства парка. Рекреационные зоны должны быть организованы таким образом, чтобы не беспокоить людей, а также живущих там животных и птиц.

— На заседании были рассмотрены фото планов обустройства ООПТ «Черное озеро», которые были составлены еще в 90-ые годы, но так и не были реализованы.

 

— Полная блокировка проезда к парку невозможна из-за необходимости доступа к инженерным сетям. Однако можно установить временные ограждения — шлагбаумы, возможно, с пропускным режимом.

— Необходимо решить вопрос с организацией дирекции парка «Черное озеро», которая будет нести ответственность за его состояние.

— Нужно предоставить возможность бизнесу высказать свои предложения по благоустройству и развитию территории. Новые проекты должны стать совместной работой экологов, архитекторов и представителей бизнеса. Как один из озвученных примеров — организация современного места для кемпинга.

По итогам заседания было решено организовать встречи и обсудить более предметно темы:

— через две недели: блокировку проезда, установку шлагбаумов и организацию дирекции парка;

— через месяц: рассмотрение всех планов и предложений по благоустройству территории.

Ссылка на трансляцию заседания «Улправда ТВ».

Постскриптумом: