Депутат Ульяновской Городской Думы Владимир ФАДЕЕВ вместе с жителями задержал группу молодых людей, которые собирали по 5000 рублей с доверчивых жильцов за прочистку вентиляции. Прибывший участковый посмотрел, поговорил и отпустил – предъявить нечего: люди добровольно расстаются со своими деньгами за оказанные услуги. Хотя они, конечно же, столько не стоят, да и вообще не нужны, так как уже оплачены УК по строке «содержание общего имущества МКД».

Материалы о таких предприимчивых дельцах регулярно появляются на страницах нашей газеты. Дело в том, что это действительно настоящая беда. Как саранча, налетают стаями, собирают с кого могут деньги и устремляются дальше. При этом каждый раз легенда меняется. То они газовики, впаривающие копеечные чудо-приборы с китайского сайта, но уже за 8-10 тыс. рублей. То они электрики с мегасчетчиками в два три раза дороже, чем в магазине. В 90-е годы, если помните, были еще такие «представители канадской компании», про которых потом анекдоты сочиняли. Это очень давняя история мошенничества, но до сих пор находятся те, кто в нее попадает.

Бывает, что жители принимают мошенников за работников коммунальных служб или УК, а иногда те напрямую так представляются и даже показывают поддельные удостоверения. Носят спецодежду. В руках – планшет с кипой документов, бейдж с фотографией, начальственный тон. Внешне выглядят убедительно. При этом еще и запугивают, мол, если откажетесь от наших услуг то выпишут вам штраф и т.п. Те, кто поверит и впустит в квартиру, рискуют расстаться со значительной суммой.

Прежде чем пускать к себе в квартиру незнакомцев, попросите подождать 5 минут, позвоните в УК, старшему по дому – уточните. И открывайте дверь только после того, как подтвердится, что действительно у вас в МКД идет какая-то проверка, санкционированная советом МКД.

– Мне позвонила старшая по подъезду дома №20 по ул. Кирова. Говорит, по квартирам ходят какие-то люди и заключают договоры на прочистку вентканалов. Это общее имущество МКД обслуживается управляющей организацией, однако там сказали, что никого не присылали. Я приехал, и вместе с жильцами мы пошли ловить этих «трубочистов». Обошли несколько подъездов, наконец увидели девушку, подошли, попросили представиться, объяснить, что она тут делает. В ответ она начала себя неадекватно вести, даже пиналась. Вызвали участкового, – прокомментировал Владимир ФАДЕЕВ.

Пока полицейский ехал, девушка вызвонила подмогу. Подъехали ее подельники, которые в это время окучивали соседние МКД. Трое мужчин попытались силой отбиться от окруживших их людей, думали, что там, как обычно, одни бабки. Не ожидали наткнуться на мужчин, схватили депутата за одежду, начали толкать. До драки не дошло, так как прибыл участковый. Двое тут же убежали, а девушку и еще одного парня все-таки удалось задержать.

Состоялся примечательный разговор, записанный на видео.

– Я бы даже и не стала никуда обращаться, звонить, если бы она не начала хамить, – сказала жительница, поднявшая тревогу и вызвавшая старшего по дому.

– Да потому что ты тупая, блин! – ответила ей девушка.

– Вот те на! Я тупая, всю жизнь проработавшая, а ты умная, работать не хочешь, будешь в тюрьме сидеть! – отреагировала пенсионерка.

Хамить девушка стала после того, как жители начали задавать ей вопросы: что за организацию она представляет, что за договор им подсовывает подписать. То есть наши статьи и разъяснения все же не совсем даром прошли, люди стали грамотнее. А вот их ожидания на возмездие и торжество закона не оправдались. Полиция никакого криминала в действиях группы заезжих коммерсантов не усмотрела. Законом не запрещено предлагать свои услуги и назначать за них цену на договорной основе. Поэтому если доверчивые бабушки или дедушки впустили кого-то к себе, позволили пропылесосить вентиляцию и заплатили потом за это, – то сами виноваты. То есть деньги никто не украл, не отнял, люди сами их отдали – это не преступление.

Все же пострадали несколько жителей домов по ул. Кирова, отдавшие остатки свей пенсии. Владимир ФАДЕЕВ также рассказал, что после того как обнародовал информацию с предупреждением не попадаться на уловки, к нему через соцсети стали поступать сигналы о таких же эпизодах в других районах. По мнению депутата, это группа людей, которые действуют наездами: проходят по квартирам, собирают деньги и уезжают дальше, в другие города. При этом у них при себе реальные документы от действующей фирмы, а также инструкция, как себя вести и что говорить, поэтому поймать их на вранье и привлечь к ответственности сложно.

– Получается, что бороться с этим явлением – с лжеработниками ЖКХ – можно только так: общаться друг с другом, с УК, со старшим по дому, по подъезду и оперативно предупреждать друг друга, в том числе через соцсети, – отметил депутат.

Напоминаем: если вы увидели, что к вашим соседям пришли какие-то настойчивые незнакомцы, пытаются зайти в квартиру, суют бумажки для подписи, не оставайтесь равнодушными. Проявите интерес, подойдите, помогите! Стариков наших ведь легко обмануть. Воспитанные в советское время, они и так напуганы: когда говорят, что пришла проверка и если не заплатите – выпишем штраф, они верят. Поэтому будьте добрее, заботьтесь друг о друге, может, и жить тогда станет полегче.