С подачи ульяновского руководителя центра подготовки школьников к ЕГЭ Марата Бакеева задали администрации города вопрос о том, какими правилами руководствуются соответствующие структуры, выдавая разрешения на строительство многоэтажек в историческом центре города.

Вспомним, что в 2014 году в популярной комедийно-познавательной игровой передаче «QI» (Quite Interesting/Весьма Интересно), которую ведет известный британский комик Стивен Фрай, архитектуру центральной части Ульяновска назвали “ужасающей”. Подозреваем, что Стивен судил по единичным фотографиям, но согласимся, что местами застройка напоминает эквалайзер в музыкальном проигрывателе. Далеко не единственный пример зданий, откровенно выбивающихся из архитектурно-исторического облика центра, – ТЦ “Версаль”, девятиэтажка напротив (в Пожарном переулке), кирпичный дом сразу за гостиницей “Венец” и уже опубликованный проект строительства рядом на Дмитрия Ульянова.

Пожарный переулок, 8

При этом, периодически видим, что застройщика вынуждают соблюдать нормативы по этажности. Есть даже прецедент сноса уже построенного: строителя Аюпова в свое время через суд заставили снести лишние этажи дома, построенного по соседству с “Теремком” Ливчака в начале ул Радищева. А при строительстве здания псевдо-Макдональдса на четной стороне Дмитрия Ульянова проходили заседания научно-экспертного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия, где обсуждался внешний облик объекта, отметили отклонения от первоначального проекта – постройку цокольного этажа. Отдельно отметим эту постоянную практику застройщиков, но в целом – ограничения по этажности все же соблюдены.

“Кафе” на Дмитрия Ульянова – проектный вариант.

Так в чем проблема? Почем одни строят “Версали” и “каланчи” в девять этажей, а остальные с оговорками, но ограничения по этажности соблюдают. В управлении архитектуры “сухо” пояснили, что все в соответствии с законом. По факту – ответ формальный, ответа на вопрос “кто и почему “разрешил” “Версаль” мы не получили. За процессом продолжающейся застройки ул Дмитрия Ульянова за Венцом будем следить.
Режим использования земель и градостроительные регламенты, размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства  (в том числе предельная высота зданий, строений, сооружений) центральной части города Ульяновска регламентируется постановлением Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск». Разрешения на строительство ТЦ «Версаль», многоквартирного жилого дома по пер. Пожарному, 8 выданы в полном соответствии с требованиями статьи 51. Градостроительного кодекса Российской Федерации. На данный момент разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Дмитрия Ульянова, № 5, 7, 9 администрацией города Ульяновска не выдавалось.
Попытаемся вынести вопрос на коллективный ульяновский разум.  Может быть кто-то помнит, как и кто разрешил тот же “Версаль” и “каланчу за каланчой” (пожарной)?